российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские призывники сбегают из владикавказской части от побоев и унижений

Призывник из Челябинска сбежал из воинской части Владикавказа: он не хочет «попасть в психушку или вскрыть себе вены». В настоящее время парня вернули обратно в часть.

Как сообщила «Новому Региону» директор «Школы призывника» Валерия Приходкина, к ней обратилась родственница сбежавшего призывника.

23-летний житель Челябинска был призван на срочную службу 12 ноября текущего. С 15 ноября он проходит службу в воинской части № 20634РСО-Алания, город Владикваказ.

До 20 декабря находился на полигоне в Тарске.

Молодой человек систематически связывался по телефону с сестрой и подругой и жаловался на неуставные отношения со стороны вышестоящих военнослужащих, на неоказание медицинской помощи больным новобранцам, на условия жизни. «Едят стоя, моют посуду в ледяной горной реке, моральные унижения и издевательства, – сообщает сестра призывника. – С его слов – «я не хочу, чтобы со мной случилось тоже, что и с остальными ребятами – или попадают «в психушку» или вскрывают себе вены».

По словам заявительницы, 20 декабря, не выдержав издевательств и унижений ее брат самовольно покинул полигон и добрался до военной прокуратуры Владикавсказского гарнизона, где его уже поджидал комбат части. Он позвонил подруге беглеца и пытался выяснить, не бегал ли ранее ее друг из дома.

«Комбат увез брата обратно в часть. Сведений о нем нет, так как телефон его уже «кто-то случайно куда-то увез», со слов комбата, хотя я уверена, что его просто украли.

Не знаю, написал ли брат заявление в прокуратуру или ему не дали этого сделать – мне неизвестно», – сообщает жительница Челябинска.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>По данным правозащитников, из части убежали несколько челябинцев.

Отметим, данная воинская часть уже не первый раз попадает в поле зрения южноуральских правозащитников. Как уже сообщал «Новый Регион», на насилие и неоказание медицинской помощи жаловался новобранец из Нязепетровского района. По данному факту уже ведет проверку военная прокуратура.

Родственники челябинского солдата направили обращения в министерство обороны РФ, вГлавную военную прокуратуру РФ, командующему Южным военным округом, в военную прокуратуру Южного военного округа, в военную прокуратуру Владикавказского гарнизона Республика Северная Осетия, командиру в/ч 20634.

«Я требую, чтобы немедленно в данной воинской части был наведен порядок, чтобы

новобранцы могли служить и осваивать воинские специальности, а не быть объектами побоев и унижений, – пишет сестра челябинца. – Я требую навести порядок в данной части – привлечь к ответственности командиров систематически допускающих нарушения действующего законодательства и прав солдат-срочников!»

Ссылка по теме:

Правозащитники: Очередного южноуральского призывника в армии доводят до самоубийства

Парня избивают, вымогают деньги и морят голодом >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.12.13

Житель Трехгорного напал на полицейского, отомстив за оштрафованного друга. / В златоустовском трамвайном депо опечатали несколько кранов и станков. Они угрожали жизни и здоровью людей. / Солнце остановилось. Борьба света и тьмы подходит к концу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках