российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский заключенный 2,5 года не может добиться адекватного лечения ноги, поломанной при задержании Тюремные врачи предлагают лишь ампутировать конечность

Заключенный челябинского следственного изолятора №1 2.5 года пытается добиться лечения ноги, неправильно сросшейся после перелома. Накануне рассмотрения судебного ходатайства о досрочном освобождении мужчины, его собираются этапировать в Мурманск. По мнению правозащитников, это пример самой изощренной пытки.

Как сообщила «Новому Региону» член Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Валерия Приходкина, в начале декабря за помощью обратился заключенный СИЗО №1 Челябинска Александр Свиридов. Он рассказал, что в апреле 2011 года во время ареста ему сломали ногу, которую до сих пор не вылечили и должной медицинской помощи он не получает. Ему был выставлен диагноз «неправильно консолидированный лодыжечный перелом, с подвывихом левого голеностопного сустава. Деформирующий остеоартроз голеностопного сустава I-II степени». 2,5 года мужчина ходит только с помощью костылей или трости, испытывает сильнейшие боли, из-за чего даже не выходит на прогулки.

«Вместо восстановительного лечения сложного перелома в ФКУ ЛИУ-3 Челябинска предлагают ампутировать ногу. Сообщил, что систематически обращается за медицинской помощью, в которой ему отказывают. В ФКУ ЛИУ-3 Челябинска отказываются проводить операцию по восстановлению целостности кости и сустава, так как для этого нужны дорогостоящие протезирующие и крепежные материалы, которых в системе ФСИН не предусмотрено, а договора с ФОМС ГУФСИН упорно не заключает», – сообщает правозащитница.

Отметим, отбывать наказание по приговору суда Свиридов должен в условия особого режима в Мурманске, однако там он пробыл всего месяц в конце 2012 года и вернулся в Челябинск, где велось следствие и суды по поводу того, что участковый полицейский незаконно заселил жильцов в его дом. Заключенный был признан потерпевшим. В результате полицейского признали невиновным, в начале декабря закончился апелляционный суд.

29 ноября было подано ходатайство о досрочном освобождении Свиридова по состоянию здоровья в Калининский районный суд Челябинска.

По словам Валерии Приходкиной, собиравшейся представлять интересы заключенного в суде, заседание назначено на 27 декабря. Несмотря на это мужчину собираются этапировать в Мурманск. «17.12.2013 года из суда передали телефонограммой в СИЗО-1, что «постановление по ст. 77.1 УИК РФ в отношении Свиридова выносить не будут, а материалы дела (по которому назначено судебное заседание на 27.12.2013 г.) передадут по подсудности в суд по месту нахождения в ИК», то есть в Мурманск», – сообщает правозащитница.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Никакие обращения, ходатайства и призывы к гуманности к суду о необходимости проведении лечения, освидетельствования и дальнейшего разбирательства именно в Челябинске не действуют, – сообщает Приходкина. – Так как этапирование через всю страну Свиридова в состоянии, при котором он остро нуждается в немедленной госпитализации и оперативном лечении, считаю изощренной пыткой, которая может реально закончиться не только потерей конечности, что будет являться невосполнимым пожизненным увечьем и инвалидностью, но и может начаться гангрена и иные осложнения, что реально может закончиться летальным исходом».

Правозащитница отмечает, что в любой районной муниципальной больнице, не говоря уже о специализированных ортопедических отделения областных больниц № 1 и № 3, такую операцию могут сделать, однако ГУФСИН не заключает договора с ФОМС, и в Челябинской области систематически погибают заключенные именно из-за неоказания квалифицированной помощи.

«Система ФСИН, экономя на оказании квалифицированной медицинской помощи, выпускает на свободу «исправленных» искалеченных инвалидов, которые в дальнейшем и никогда не смогут ни найти работу, ни социализироваться, ни нормально обслуживать себя и членов своих семей», – отмечает член ОНК в обращении, направленном в Генеральную прокуратуры РФ, начальнику ФСИН России, уполномоченному по правам человека РФ и руководству ГУФСИН РФ по Челябинской области.

«Прошу немедленно вмешаться в ситуацию с осужденным Свиридовым, остановив попытки этапировать его в Мурманск, обязав ГУФСИН России по Челябинской области немедленно предоставить квалифицированную медицинскую помощь по восстановлению функций ноги и проведению медико-социальной экспертизы», – пишет правозащитница.

Отметим, по данным Валерии Приходкиной, 20 декабря заключенный вскрыл себе вены в СИЗО №1. В каком он состоянии сейчас – не известно.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.12.13

При столкновении трех иномарок на трассе М-5 в Челябинской области пострадал 10-месячный ребенок. Один человек погиб. / Южноуральские призывники сбегают из владикавказской части от побоев и унижений. / Житель Трехгорного напал на полицейского, отомстив за оштрафованного друга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках