российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские поисковики установили личность солдата, найденного в августе 2012 года

Челябинские поисковики нашли родственников солдата Великой Отечественной войны, найденного 1,5 года назад.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в челябинском поисковом отряде «Ориентир», безымянный боец 39-й гвардейской стрелковой дивизии был найден в августе 2012 года на Дону, близ станицы Трехостровская, рядом с пятерыми своими товарищами.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

У солдата нашли свернутый газетный листок, внутри которого лежали остатки красноармейской книжки, приписное свидетельство, свидетельство об окончании начальной школы в 1936 году и остатки записной книжки. Для того, чтобы установить личность по документам, пролежавшим в земле 70 лет, потребовалось немало времени. Работа завершилась лишь в первые дни января 2014 года.

Поисковикам удалось установить следующие данные: Багаев Василий Спиридонович, житель деревни Мозжи Кукмурского сельсовета Арбажского района Кировской области, был призван на службу 1 апреля 1942 года. Связь сержанта с родственниками прекратилась в августе того же года, до настоящего времени солдат числился пропавшим без вести. Данные о бойце уже отправлены родственникам погибшего, в данный момент решается вопрос о передаче им документов солдата.

Примечателен тот факт, что на обрывке записной книжки Багаева значилась фамилия и адрес его сослуживца – Чарушина Николая Яковлевича, найденного поисковиками в августе 2013 года. Солдаты сражались бок о бок, их боевые позиции разделяла сотня метров.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.01.14

Южноуральских школьников возят на опасных автобусах. Без ремней безопасности и ограничителей скорости. / Магнитогорец застрелил знакомую предпринимательницу. По версии следствия, во время бытовой ссоры. / Челябинские полицейские ищут пострадавших от грабителей, вооруженных отверткой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках