российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Двое южноуральцев могут переселиться на Марс Микробиолог из Верхнеуральска и «Нео» из Снежинска

Двое молодых жителей Челябинской области имеют шансы переселиться на Марс в составе научной экспедиции.

Как уже сообщал «Новый Регион», прием заявок для участия в международном проекте по колонизации Марса землянами стартовал в апреле 2013 года. Для выбора команды астронавтов 21-летняя уроженка Верхнеруальска, микробиолог Анастасия Бархатова отправила анкету, после чего девушку включили в список претендентов. «Марсианка» уверена: ее познания в микробиологии и хорошая физическая форма, пригодятся при поиске жизни на другой планете. В целом, о своем желании сменить место обитания заявили более 200 тысяч жителей всех частей света планеты Земля.

Согласно официальной информации на сайте космического проекта Mars One, для зарождения жизни на Красной планете в ходе первого тура отобраны 1 тысяча 58 кандидатов, из них 52 жителя России. В числе прошедших в следующий круг отбора оказалась не только Анастасия Бархатова, но и 27-летний Антон Болотин из Снежинска. В своей анкете на сайте международного проекта южноуралец сообщает, что получает второе высшее образование по специальности «Информатика», увлекается баскетболом, программированием и кемпингом, а в соцсетях сравнивает себя с главным героем фильма «Матрица» Нео.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Примечателен тот факт, что организаторы проекта отодвинули сроки вылета первого космического «десанта» до 2025 года. Напомним, ранее сообщалось, что уже к июлю 2015 года число претендентов сократят до 24. Потом, после нескольких лет подготовки, двое мужчин и две женщин высадятся на Марс.

«Вообще, ученые считают, что 10-летняя подготовка намного продуктивнее 7-летней, – рассказывает Бархатова. – Например, до марта 2014 года всем участникам необходимо пройти полное медицинское обследование, а результаты отправить организаторам конкурса». Какой этап следующий по счету, представители Mars One особо не уточняют, ссылаясь на продолжающиеся переговоры с медиакомпаний за право на трансляцию процесса отбора астронавтов. Известно лишь, что в ближайшие два года специалисты будут проверять физическое и эмоциональное состояние кандидатов, выявлять наиболее способных к работе в команде.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.01.14

Weekend в Челябинске: Москва, Франция и гора самоцветов (ФОТО, ВИДЕО). Все это только иллюзия?. / Жительница Верхнеуральска, задушила мужа кухонным полотенцем, защищая ребенка. / По факту задержки багажа пассажиров рейса «Шарм-эль-Шейх – Челябинск» возбуждено административное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках