российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эксперты оценили социально-политическую устойчивость российских регионов «Показатели Челябинской области лучше, чем в среднем по стране»

Челябинская область попала в число регионов со слабой социально-политической устойчивостью. По мнению экспертов, это вызвано субъективными социально-экономическими причинами и открытостью региональных властей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», рейтинг устойчивости российских регионов фонда «Петербургская политика» публикуется ежемесячно с осени 2012 год. Уровень социально-политической устойчивости определяется экспертами по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.

По итогам декабря оценка в среднем по России одна из самых низких в 2013 году – 6,41, хуже было только в октябре.

Авторы рейтинга отмечают, что декабрь 2013 года ознаменовался окончательным наступлением предолимпийского периода. Кроме того, существенной встряской для руководства всех регионов стала выдвинутая в декабре идея новой муниципальной реформы.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По итогам декабря Челябинская область перешла из категории регионов средней социально-политической устойчивости в число слабых, потеряв 0,4 балла (с 6,3 до 5,9). К негативным событиям, произошедшим в декабре, эксперты отнесли отставки в региональном правительстве, критику руководства области членами Народного фронта, планы массовых сокращений на южноуральских предприятиях, низкие позиции в рейтингах безопасности проживания, социального самочувствия, энергодостаточности и в экологическом рейтинге.

Из позитивных событий эксперты выделили запуск губернатором Михеевского ГОКа, представление стратегического плана развития ОАО «Автомобильный завод «Урал» на ближайшие пять лет, установку на ЧТЗ новых обрабатывающих центров из Германии, а также 13-е место Челябинска и 19-е Магнитогорска в рейтинге 250 промышленных центров Института «Урбаника».

«Понижение рейтинга устойчивости Челябинской области вызвано скорее субъективными социально-экономическими причинами и исчерпывающей финансовой и информационной открытостью региональной власти... У них все на виду, в отличие от коллег из других регионов... Плюс, конечно, информационная и аппаратная активность оппонентов Юревича, не скрывающих своих политических амбиций... В целом же, социально-экономические показатели области лучше, чем в среднем по стране, даже, несмотря на серьезную зависимость региональной экономики от металлургии, переживающей не лучшие времена...», – заявил автор рейтинга социально-политической устойчивости регионов, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.01.14

Директор коммунального предприятия из Карабаша отстранен от должности. За долги перед работниками. / Власти Челябинска обвинили уральских силачей в выклянчивании бюджетных средств. «Нигматулин и Кокляев же не плачут!». / Программа региональных авиаперевозок в рамках Большого Урала потерпела крах. Государство не хочет субсидировать полеты из Екатеринбурга в Пермь и Тюмень. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках