российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский грабитель пытался свалить вину на слепую собаку

Житель Усть-Катава пытались свалить вину за неудавшийся грабеж на слепую собаку.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Усть-Катавского городского суда, 34-летний житель Усть-Катава признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ «Разбой».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Судом установлено, что мужчина, затеяв ограбление, несколько раз приходил в один из домов, представившись сотрудником полиции. Так злоумышленник осматривал обстановку.

Как-то рано утром надев маску, вооружившись топорищем (деревянный обух) и ножом, он вновь пришёл по знакомому адресу, позвонил в звонок калитки и зашёл в тамбур дома. Внутреннюю дверь открыла женщина. Незваный гость ударил ее топорищем по голове, затем, схватив за шею, втолкнул её в прихожую. После этого он прижал топорище к шее потерпевшей, не давая сбежать. На крик женщины в прихожую вбежал муж. Злоумышленник заставил его лечь на пол и, угрожая убийством, попытался ударить мужчину по голове. Однако тот прикрывал голову руками. В какой-то момент хозяин жилища вырвал у преступника топорище из рук и освободил жену. Тогда разбойник попытался ударить мужчину ножом, но тот удержал лезвие рукой. Хозяин жилища оказывал сопротивление до приезда сотрудников полиции, которые и задержали нападавшего.

Однако в суде преступник виновным себя не признал и рассказал свою версию произошедшего. По его словам, однажды вечером на него напала большая, рыжая собака. На следующий день он подошёл к дому, в калитку которого накануне забежал пес. Представившись сотрудником полиции, он расспросил у хозяина дома о собаке. Через два дня решив напугать их расправой над псом, он взял шапку с разрезами для глаз и вновь направился к дому. Но всё произошло не так, как он себе всё мысленно представлял. Женщина громко охнула, а её муж нанёс ему удар палкой по голове.

Свалить вину на собаку преступнику не удалось. Из справки ветврача выяснилось, что у животного на момент осмотра установлена слепота на оба глаза. Кроме того, пес живёт во дворе, в вольере, на улицу никогда не выходит.

Суд приговорил мужчину к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На данный момент преступник заключен под стражу.

Приговор не вступил в законную силу.

Челябинск – Усть-Катав, Елена Катина

Челябинск – Усть-Катав. Другие новости 13.01.14

Челябинский избирком нашел «веские причины» невозможности возвращения прямых выборов мэра. Неточные формулировки и отсутствие дат рождения. / Плюс один. Южноуральский конькобежец вошел в состав олимпийской сборной России. / Южноуральский губернатор: Массовые сокращения на ЗМЗ неизбежны. Но уволенные в течение года будут получать максимальное пособие по безработице. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках