российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Копейске мать с ребенком остались на улице после сноса ветхоаварийного дома 11-летний школьник прописан на автопарковке

Жительница Копейска 6 лет назад «благодаря» организации-фантому осталась без крыши над головой. Копейские чиновники убеждают горожанку: администрация не виновата.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для восстановления жилищных прав женщина обратилась к южноуральскому омбудсмену Алексею Севастьянову. «Мы не имеем жилья и вынуждены снимать квартиру, несем при этом убытки и тяжелый моральный ущерб. Я неоднократно делала запросы в администрацию Копейска, отправляла письменные обращения в областную прокуратуру… Я хотела бы добиться исполнения решения суда. Мой ребенок не имеет места жительства и прописан на автопарковке», – сообщает в письме к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Евгения Горшкова.

История копейчанки весьма запутанна. Частный жилой дом снесла таинственная подрядная организация, при этом администрация города не заключала с ней никаких письменных соглашений о сносе объекта, сообщает омбудсмен. На каких основаниях подрядчик разрушил жилой дом и как чиновники могли допустить путаницу в количестве объектов жилищного фонда, остается загадкой. Впоследствии на месте снесенного жилища была построена автопарковка, где сейчас и прописан 11-летний сын копейчанки.

В 2011 году суд обязал администрацию Копейска выделить жилое помещение семье Горшковых на основании отсутствия жилья после сноса аварийного дома

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Весной 2012 года местные власти сообщили женщине, что не могут предоставить ей жилье. По словам чиновников, в администрации Копейска имеются еще порядка 60 подобных решений суда, принятых намного раньше заявления женщины, и все они находятся в стадии исполнения.

«В ходе проверки прокуратура признала бездействие администрации Копейска по выделению жилья, однако не признала вину властей по части сноса жилого объекта. Кстати, налицо и бездействие приставов, не исполняющих решение суда трехлетней давности», – объясняет Севастьянов.

Уполномоченный по правам человека в области попросил главу Копейска Вячеслава Истомина принять незамедлительные меры по решению данной проблемы. «В обращении к главе администрации я подчеркнул, что согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 14 июля 2005 года, взыскателю должны быть гарантированы действительная возможность получить то, что ему причитается по судебному решению, в разумный срок. Кроме того, осуществляется эффективный, а не формальный судебный контроль по исполнению судебного решения уполномоченными органами», – объясняет омбудсмен.

Напомним, злостное неисполнение представителем власти, работником органа местного самоуправления законных решений суда является поводом для уголовной ответственности (статья 315 УК РФ).

Челябинск – Копейск, Юлия Димова

Челябинск – Копейск. Другие новости 14.01.14

В Челябинске суд признал право на существование генетики (ФОТО). Отменив решение УФАС о непристойности рекламы с темнокожим ребенком. / Южноуралец напал на таксиста, вооружившись ножом для бумаги. / В челябинском детсаду пытались скрыть серьезную травму воспитанницы. Рваную рану бедра посчитали царапиной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках