российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал занял последнюю строчку в экологическом рейтинге регионов Свердловская область – предпоследнюю

Челябинская область оказалась на 83-ем месте экологического рейтинга субъектов РФ.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», данные о состоянии экологии регионов получены за период с 1 сентября по 30 ноября 2013 года.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По итогам исследования первую строчку рейтинга заняла Тамбовская область. На втором месте по чистоте окружающей среды – Белгородская область, на третьем – Чукотский автономный округ.

Отметим, результаты исследования основаны на 4 показателях – природоохранном, социально-экологическом, промышленно-экологическом и сводном. Каждый индекс рассчитывается по своим индикаторам: атмосфере, водным и земельным ресурсам, климатическим изменениям, промышленной среде, по развитию науки и инновациям, качеству среды обитания, промышленным отходам, культуре и образованию, ЖКХ, отношению власти, информационно-психологическом климате.

Так, природоохранный индекс Челябинской области, занявшей последнее место в рейтинге, составляет лишь 22 единицы. У Санкт-Петербурга данный показатель – 36, у Московской области – 45. Социально-экологические показатели Челябинской области держатся на отметке 32. Занявшая 4 место в рейтинге Республика Алтай имеет в данной категории 43 единицы. Между тем, промышленный индекс Южного Урала достигает 42, для сравнения: соседняя Свердловская область имеет в данной категории 26 единиц.

Что касается соседних области регионов, республика Башкортостан на 67 месте экологического рейтинга, строчкой ниже разместилась Курганская область. Оренбургская область и ХМАО заняли 78 и 80 места соответственно, а Свердловская область опередила Челябинскую всего на одну позицию.

Остальные показатели экологического рейтинга субъектов РФ можно посмотреть здесь.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 14.01.14

«Докатились!». Сатира Жванецкого добралась до южноуральского ЗАТО. / Южноуральцам предложили увековечить земляков. «Выхватив» лица прямо на улице. / Южноуральский губернатор посоветовал главам Карталов и Карталинского района установить «человеческие отношения». А пока страдают жители. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках