российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области усиливают меры антитеррористической безопасности (ВИДЕО) А чиновники на местах даже не знают, кому звонить, если что…

Власти Челябинской области пригрозили главам городов и районов внезапными инспекциями: будут проверять антитеррористическую готовность муниципалитетов. Пока ответственные за безопасность чиновники не знают даже телефонов служб жизнеобеспечения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в преддверии олимпийских игр в Сочи и после серии терактов, случившихся в Волгограде и Пятигорске, в Челябинской области активизировалась деятельность антитеррористической комиссии. Напомним, аналогичные комиссии созданы в каждом южноуральском муниципалитете.

Вице-премьер Челябинской области Владимир Павленков отметил, что, несмотря на удаленность Южного Урала от Сочи и южных регионов России, угроза терроризма вполне реальна. И напомнил случай 1981 года (см. справку).

Во время новогодних праздников в южноуральских муниципалитетах прошли выборочные проверки на предмет готовности к террористической угрозе.

«Подводя итоги, скажу, что мы добились главного: в большинстве муниципалитетов бдительность в органах муниципальной власти на достаточном уровне», – сообщил Павленков.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Так, местные чиновники составили графики дежурств, провели проверки мест с массовым пребыванием людей, ответственные за антитеррористическую безопасность обладали всей необходимой информацией.

Однако в ряде территорий, по словам вице-премьера, обнаружена неготовность или, скорее, нежелание муниципальных властей проводить комплекс мероприятий для обеспечения безопасности местных жителей.

Заместитель руководителя оперативного штаба Челябинской области Павел Лякишев сообщил, что проверки продолжаются. Буквально вчера проверили Южноуральск и Увельский район, проблемы те же самые, что в Коркино и Еманжелинске.

По словам чиновника, требования к муниципальным властям будут возрастать и, скорее всего, к 28 января достигнут своей кульминации. Почему именно к этому сроку, Лякишев не объяснил, но пообещал, что проверки будут не только плановые, но и внезапные.

Справка «Нового Региона»

24 декабря 1981 года в трамвае, следовавшем по маршруту №3 прогремел взрыв. Погибла женщина, еще несколько человек получили ранения. Как оказалось, сумка со взрывчаткой, сооруженной из часового механизма, аккумуляторный батарей и склянки с маслом, была подложено под одно из сидений. По всей видимости, масло, по задумке изготовителя устройства, должно было загореться, но этого не произошло, иначе жертв могло быть больше.

Виновника взрыва задержали через 5 лет. Выяснилось, что у него возникли проблемы с женой, которые он собирался разрешить таким радикальным способом. Но как раз его жены во взорвавшемся трамвае и не оказалось – женщина в тот день задержалась и села в другой трамвай.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 15.01.14

Минздрав Челябинской области: смерть женщины в роддоме Коркино могла быть непредотвратимой. / На челябинском предприятии разлили серную кислоту. А на городской свалке сожгли холодильники. / Минфин РФ выступил за повышение пенсионного возраста. Реформа ещё не окончена – сделан лишь первый шаг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках