российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
СК прекратил расследование гибели призывников в Чебаркульском гарнизоне Виновных не нашли (ВИДЕО по теме)

В Челябинской области прекращено расследование гибели трех военнослужащих Чебаркульского гарнизона.

Напомним, трое южноуральских призывников скончались от пневмонии в первом полугодии 2013 года во время прохождения обязательной службы в армии.

Так, 13 января в екатеринбургском военном госпитале умер 19-летний Дмитрий Глебов, а 25 января – 20-летний Сергей Карабатов. Клинические картины в обоих случаях похожи: в конце декабря парни слегли с симптомами простуды, поскольку состояние не улучшалось, их перевели сначала в военный госпиталь Челябинска, а затем в тяжелом состоянии отправили в Екатеринбург. По некоторым данным, из части, где служили умершие солдаты, были госпитализированы еще 13 человек.

В июне 2013 года в екатеринбургском госпитале скончался еще один солдат-срочник. Призывнику из Миасса Сергею Маркину, прослужившему в Чебаркульском гарнизоне всего лишь месяц, поставили диагноз «внебольничная пневмония вирусно-бактериальной этиологии».

При этом в армию парень пришел совершенно здоровым

По итогам прокурорской проверки в Чебаркульском гарнизоне выявлены массовые нарушения по части обеспечения безопасности жизни и здоровья военнослужащих. Обнаружено большое скопление солдат в тесных помещениях, в гарнизоне не соблюдается карантинный режим, выявлены недостатки в организации питания срочников.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Несмотря на грубые нарушения безопасности жизни и здоровья срочников, на днях военные следователи прекратили уже третье по счету уголовное дело по статье «Халатность». «Было принято решение о прекращении расследования уголовного дела по факту смерти Сергея Маркина в связи с отсутствием состава преступления. В ходе проверки установлено, что вся необходимая медицинская помощь оказывалась ему своевременно», – цитирует ИТАР-ТАСС представителя военно-следственного управления СК России по Центральному военному округу.

Примечательно, что расследование уголовных дел по фактам гибели Глебова и Курабатова было прекращено еще летом 2013 года. Примерно в это же время в Чебаркульском гарнизоне скончался уже четвертый по счету призывник из Копейска Сергей Приходько. Военные выдвигают версию самоубийства (парень погиб от удушья), однако родственники погибшего вспоминают: призывник постоянно жаловался родным на царящую в армии дедовщину, повсеместные избиения солдат и вымогательство у них денег.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 15.01.14

В Копейске сотрудница салона связи получала кредиты по паспортам покупателей. / В Челябинской области ежегодно аборт делают 20 девочек младше 14 лет. Еще 10 рожают. / Озерск против Череповца. В России начинается «драка» за первый фан-клуб «Шерлока». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках