российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Как не платить сотруднику законную компенсацию Челябинского кондуктора, упавшего , обвинили в нарушении охраны труда

В Челябинске кондуктору, упавшему и травмировавшемуся в салоне троллейбуса, работодатель отказал в законных выплатах, не признав это несчастным случаем на производстве.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, кондуктор троллейбусного депо №2 МУП «ЧелябГЭТ» обратилась за помощью к омбудсмену.

Инцидент произошел 17 июня 2013 года в троллейбусе № 19. На проспекте Ленина в районе Южно-Уральского госуниверситета водителю троллейбуса пришлось резко затормозить из-за подрезавшего его автомобиля. Столкновения удалось избежать, но в салоне упала кондуктор, продававшая в этот момент билеты пассажирам. Женщина ударилась правым боком о металлический кант обода заднего колеса. Кондуктор поднялась и попросила водителя остановиться и открыть дверь: женщина побежала во двор, куда завернула подрезавшая троллейбус машина, чтобы посмотреть марку и номер. После этого водитель электротранспорта предложил коллеге вызвать скорую помощь, но та отказалась, и они решили продолжить рейс.

На пересменке кондуктор сообщила о травме диспетчеру депо и побывала у фельдшера. Со слов медработника, пострадавшая жалоб не предъявляла и была допущена к работе во вторую смену. На следующий день женщина не вышла на работу, обратилась в травмпункт, где ей выдали листок нетрудоспособности.

Женщина сообщила, что данный факт не был оформлен работодателем как производственная травма, не был составлен акт о несчастном случае на производстве, а значит и не назначена положенная компенсация.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

После обращения кондуктора к южноуральскому омбудсмену «ЧелябГЭТ» провел расследование произошедшего, но признав данный факт несчастным случаем на производстве, организация обвинила женщину в нарушении должностной инструкции кондуктора, а также трудового распорядка и дисциплины труда. Вывод в акте о несчастном случае выглядит дословно так: «Избегая столкновения с легковой автомашиной, водитель троллейбуса применил экстренное торможение, в результате которого в салоне упала кондуктор. Тем самым Маткина Н.Г. нарушила должностную инструкцию кондуктора: п. 2.4 «обязан соблюдать требования охраны труда», п. 2.6. «запрещается на остановках покидать подвижной состав».

Однако, трудовая инспекция пришла к другим выводам, не обнаружив нарушений требований охраны труда со стороны кондуктора: падение вследствие резкого экстренного торможения троллейбуса не является нарушением требований охраны труда, и травма была получена не вследствие нарушения должностной инструкции, когда женщина покинула салон.

В результате трудовые права челябинского кондуктора были полностью восстановлены: признана производственная травма и назначены положенные компенсации.

Работодателю выдано предписание об устранении нарушений закона, но привлечь муниципальное предприятие к административной ответственности уже не возможно из-за истечения сроков давности инцидента.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.01.14

Коварство провинциального пиара. Недовольных властью каслинцев используют «в темную» для восхваления мэра. / Челябинец, отбивший невесте селезенку, приговорен к 2,5 годам лишения свободы. / Застройщик нового микрорайона на северо-западе Челябинска запоздал с вводом жилья в эксплуатацию. Взволнованные дольщики пожаловались в администрацию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках