российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские общественники ищут адвокатов для защиты потерпевших по делу Механова

Южноуральские общественники опасаются оправдательного приговора для начальника исправительной колонии №6 Копейска.

Напомним, Денис Механов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК РФ) и в незаконном изготовлении около 40 единиц холодного оружия (часть 4 статьи 223 УК РФ). По данным следствия, начальник ИК-6 организовал сбор денег с родственников осужденных взамен на послабление режима и создание наиболее благоприятных условий для отбывания наказания. Общая сумма материального ущерба превысила 332 тысячи рублей.

Судебное разбирательство по данному делу началось в Копейском городском суде 16 января текущего года. Механов, изначально согласившийся сотрудничать со следствием, и на этих же условиях выпущенный под подписку о невыезде, вину в суде не признал.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» член общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Николай Щур, в зачитанном прокурором обвинительном заключении злоупотребление служебными полномочиями начальника ИК-6 спровоцировало также массовые беспорядки в исправительном учреждении, произошедшие 24 ноября 2012 года, когда около 500 заключенных отказались принимать пищу и выполнять приказы администрации учреждения.

Между тем, общественники настаивают, что бунтом данное происшествие назвать трудно. По мнению правозащитников, мирная акция протеста осужденных раскрыла шокирующие факты тотальных избиений, пыток и вымогательства денег у заключенных персоналом колонии.

Однако в обвинительное заключение по делу Механова вошло менее 1% случаев вымогательства денег, а потерпевшие даже не ознакомлены с материалами дела, сообщают члены ОНК. «Вызывает опасения и позиция прокуратуры: участвующий в процессе прокурор с завидным упорством не поддерживает ходатайства потерпевших», – заявляет Щур.

В целом, ход процесса смущает правозащитников, добивавшихся возбуждения уголовного дела по ситуации в ИК-6 несколько лет. Члены ОНК просят коллег из других регионов России оказать помощь пострадавшим в деле Механова. «Всего по этому делу проходит 13 потерпевших. Всем им требуются профессиональные юристы для представления их интересов в суде. Так, один из потерпевших в результате вымогательств заплатил 30 тысяч рублей, а следствие предъявляет лишь 15 тысяч, – объясняют правозащитники. – Сегодня объявлен перерыв в заседании до 27 января, после чего начнётся допрос потерпевших. За это время надо успеть найти недостающих адвокатов, деньги на оплату их труда».

Добавим, обвиняемого в превышении должностных полномочий Механова защищают сразу три адвоката. А до вступления в дело правозащитной группы интересы потерпевших не защищал никто.

Челябинск – Копейск, Юлия Димова

Челябинск – Копейск. Другие новости 20.01.14

Выбирайте: смерть от рака или от инфаркта?. Ученые установили, что ультрафиолет позволяет бороться с гипертонией. / «Ограбление века» по-челябински. Глава городской полиции прокомментировал нападение на инкасcаторов. / На Южный Урал вернулись 30-градусные морозы. Возможно, до конца января. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках