российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале объявлен усиленный режим борьбы с бешенством

В Челябинской области пересчитают всех домашних питомцев и усилят процесс отлова бездомных животных. Напомним, на днях стало известно о смерти 8-летнего мальчика: ребенок общался с 6-ю собаками, которые неожиданно для хозяев сдохли.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области, постановление об усилении мер по предотвращению бешенства подписал главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов.

Согласно документу, работа по борьбе с этим заболеванием проводится недостаточно эффективно и не позволяет добиться снижения риска для населения области. С каждым годом ситуация по бешенству лишь ухудшается.

В связи с этим, главам муниципалитетов рекомендовано до 1 апреля текущего года принять нормативно-правовые акты, регламентирующие правила содержания домашних животных. До 1 мая текущего года предусмотреть выделение финансовых средств для создания и оснащения бригад по отлову безнадзорных животных, строительства мест для временного содержания животных, а также создания кремационных печей для утилизации их трупов. Также главам муниципалитетов рекомендовано выделить денежные средства для проведения исследований иммунного статуса у пострадавших детей и лиц с иммунодефицитными состояниями. Кроме того, главам городов и районов советуют решить вопрос с организацией мест выгула домашних животных, а также принять меры по учету и регистрации домашних собак и кошек.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Стоит отметить, что в 2013 году на территории Челябинской области было зарегистрировано 227 очагов бешенства, что на 81 больше, чем в 2012 году. Наиболее неблагополучными территориями являются Чебаркульский, Уйский, Брединский, Варненский, Кунашакский, Аргаяшский, Еткульский, Карталинский, Кизильский, Чесменский районы, где регистрируется 50% всей заболеваемости среди живтоных.

Кроме того, в 2013 году впервые за последние годы активно фиксировались очаги в Копейске, Верхнем Уфалее, Кунашакском, Саткинском, Увельском районах. В области остается достаточно высоким число укушенных животными южноуральцев. За 2013 год зарегистрировано 11 тысяч 832 случая укусов. Из них 254 человека пострадали от больных животных.

При этом на территории области не снижается численность безнадзорных собак и кошек, особо эта проблема отмечается в Златоусте, Октябрьском и Варненском районах. В муниципалитетах не налажен учет домашних животных, недостаточное количество их привито от бешенства.

«В Челябинской области не принят законодательный документ, регламентирующий защиту населения от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных. Не обновлены правила содержания кошек и собак. Не разработана региональная целевая программа по стабилизации очага бешенства в области. Встречаются нарушения в оказании своевременной и эффективной помощи пострадавшим от укусов животных. Недостаточно часто используется антирабическая вакцина против бешенства на всех территориях муниципальных образований. Не всегда муниципалитеты закупают гомологичный человеческий антирабический иммуноглобулин, что значительно снижает уровень защиты пострадавших от укусов жителей. Остается неудовлетворительным охват профилактической вакцинацией лиц групп риска, в частности, работников ветеринарных станций и ветеринарных лабораторий, лиц, занимающихся отловом животных, охотников», – говорится в документе.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 20.01.14

На трассе Челябинск – Москва иномарка столкнулась с двумя грузовиками. Есть погибшие. / Южноуральские общественники ищут адвокатов для защиты потерпевших по делу Механова. / Выбирайте: смерть от рака или от инфаркта?. Ученые установили, что ультрафиолет позволяет бороться с гипертонией. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках