российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский ученый должен создать технологию обработки нанокомпозитных материалов

Доцент ЮУрГУ Александр Дьяконов получил президентский грант на разработку новой технологии обработки композитных материалов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Южно-Уральского госуниверситета, доктор технических наук, доцент кафедры «Технология машиностроения» механико-технологического факультета пытается создать технологию обработки нанокомпозитов.

Композитные материалы – это искусственно созданные неоднородные материалы, состоящие из двух и более компонентов с четкой границей раздела между ними. Главное преимущество таких материалов в том, что при проектировании инженер сам задает характеристики, значительно превосходящие свойства традиционных материалов. Кроме того материал и конструкция из него создаются одновременно.

Но с главным преимуществом связан и главный недостаток: композитные материалы экономичнее и технологичнее, но они требуют особой обработки. Ученый ЮУрГУ исследует возможности обработки нанокомпозитов.

«За такими материалами – нанокомпозитами – будущее, – говорит Дьяконов. – Их использование позволит создать новые конструкции с особыми функциональными свойствами и восстанавливать изношенные поверхности без их замены, а значит, и без остановки производства. Кроме того, материалы, содержащие в своем составе наноструктуры, позволят значительно сэкономить ресурсы и снизить издержки производства».

На данный момент ученый сотрудничает с Научно-образовательным Центром «Нанокомпозитные материалы и конструкции», который был открыт в ЮУрГУ 31 августа 2013 года. В центре создают элементы конструкций низкопольных трамваев, автобусов и других видов транспорта, наружная часть которых изготавливается из композитов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Дьяконов отмечает: «То, что они создают, хорошо, но потом это нужно будет еще и обрабатывать. Например, сделали корпус трамвая, нужно вырезать окна, посадочные места, и сделать это так, чтобы не повредить сам материал конструкции. Для этого мы, со своей стороны, начинаем разрабатывать метод обработки, который потом будет внедрен в процесс производства».

Еще одно направление применения данной технологии – восстановление уже поврежденных или изношенных поверхностей. Быстро изнашиваются рабочие валы в конструкциях машиностроения, подшипники скольжения в металлургических станах. Последние отличаются большими размерами и изготавливаются всего на нескольких предприятиях в России. По мнению ученого, экономичнее и рациональнее не заказывать новые конструкции, а восстанавливать изношенные поверхности при помощи композитов.

Композиционные материалы применяются также в авиации, космической технике, в автомобилестроении, в горной промышленности и гражданском строительстве. Композитные материалы с неметаллической матрицей используют в судо- и автомобилестроении, из них изготовляют подшипники, панели отопления, части ЭВМ и даже спортивный инвентарь. Таким образом, область применения этих материалов очень широка. А это значит, что в дальнейшем разработанная и научно-обоснованная технология обработки данных материалов будет востребована.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.01.14

17 спортсменов-южноуральцев попали в олимпийскую сборную России. / На Южном Урале в 1,5 раза выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом. / С сенатора Цыбко предлагают снять неприкосновенность (ДОКУМЕНТ). Чтобы он мог защищать свою честь в суде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках