российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депрессионная воронка Центр Челябинска может провалиться под землю

Центр Челябинска рискует уйти под землю. Об этом сегодня на заседании комитета по строительной политике ЗСЧО заявили представители «Челябметротрасстроя».

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские власти в очередной раз обсудили дальнейшую судьбу челябинского метрополитена.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Острая нехватка средств областного бюджета, отсутствие финансирования на федеральном уровне и разобщенная работа органов власти могут сыграть злую шутку как с ответственными за стройку, так и с рядовыми горожанами.

По словам заместителя генерального директора по производству МУП «Челябметротрасстрой» Зои Чигиной, в минувшем году большое внимание уделялось строительству эскалаторного тоннеля, проходке от торгового центра в сторону проспекта Победы, а также усилению конструкции строящейся станции метро «Торговый центр». «В связи с тем, что строительство метро затягивается из года в год, увеличиваются водопритоки, грунт омывается, после чего проседает», – объясняет сотрудник генподрядной организации метростроевцев. В результате проседания грунта в центре южноуральской столицы может развиться депрессионная воронка, а стоящие поблизости жилые и коммерческие постройки просто проваляться под землю. Особую опасность представляет район Торгового центра.

Чтобы избежать плачевных последствий затянувшейся стройки из года в год необходимо поддерживать недострой в рабочем состоянии. В региональном бюджете 2013 года на строительство и поддержание метро предполагалось потратить 1 миллиард 24 миллиона рублей. Однако осенью прошлого года в связи с неэффективностью выполнения работ расходы сократили до 560 миллионов рублей.

Добавим, возможные чрезвычайные ситуации на период строительства подземных магистралей обсуждались еще 5 лет назад. В основном, это касалось работы ТПК «Ловат» в зоне тектонических разломов.

Добавим, на сегодняшний день работы по строительству метрополитена в Челябинске завершены, по одним данным, на 35%, по другим – лишь на 18%.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.01.14

Челябинский альфонс за убийство подруги получил 8,5 лет «строгача». / На Южном Урале задержали торговца концентрированной марихуаной. / Злой рок. В Копейске обвалилась крыша автозаправки, против строительства которой выступали жители. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках