российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России вновь хотят заставить призывников самим забирать повестки в военкоматах Правозащитники: У милитаризованных депутатов чешутся руки проявить инициативу

Депутаты Государственной думы России активизируют работу над законопроектом, обязывающим призывников лично являться в военные комиссариаты за повестками.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проект закона об обязательной явке военнообязанных жителей России за повестками российские парламентарии активно обсуждали в 2012 году. За неявку в военкомат в определенный срок в документе предусматривалась такая же ответственность как и для уклонистов от службы в армии: штраф или лишение свободы.

Тогда законопроект не получил одобрения министерства юстиции России из-за наличия «серьезной коррупционной составляющей», а в январе 2013 года был отвергнут федеральным правительством, как противоречащий Конституции РФ.

Сейчас авторы непризнанного законопроекта вновь внесли его на обсуждение в нижнюю палату российского парламента. Точная дата рассмотрения пока не известна.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Отметим, необходимость данного документа сами авторы объясняют большим числом призывников, уклоняющихся от получения повесток, ради этого даже вступающих в сговор с сотрудниками военкоматов.

«Это какой-то анахронизм милитаризованных депутатов, у которых чешутся руки проявить свою инициативу, – считает руководитель челябинского проекта «Школа призывника» Алексей Табалов. – Хотят переложить ответственность, возложенную законом на военкоматы, на самих граждан. Военкоматы оповещать призывников о начале призыва не желают, это отнимает много сил и времени. И, в принципе, они это делают не качественно, как сами и признают». По мнению правозащитника, именно в этом кроется главная корень данной инициативы, так как никакой другой практической необходимости введения обязательной явки за повестками сегодня нет. «Российской армии не нужно вообще такое количество призывников. Об этом и Шойгу (министр обороны РФ. – прим. «НР») говорил: доля призывников снижается и дальше будет постепенно снижаться. Данная инициатива – это какой-то отход к армии мобилизационного типа».

При этом не совсем понятно, как будет исполняться закон и какую ответственность возложат на призывников за неявку в военкомат за повесткой. Что будет с призывниками, имеющими отсрочки, тоже неясно. Сейчас повестки рассылают всем, даже тем, у кого есть отсрочка, что незаконно.

Табалов высказал надежду, что вторая попытка принять законопроект тоже провалится, по крайней мере надеяться на позволяют последние заявления министра обороны.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.01.14

В Миассе пациентка психбольницы заминировала своих лекарей. / Киргизский авиадебошир заплатит 300 тысяч рублей за экстренную посадку в челябинском аэропорту. / Надоел ты, парень. В Копейске арестовали перманентного террориста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках