российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти признали неэффективность жилищных программ И бездействие муниципальных чиновников

В Челябинской области по итогам 2013 года введено в эксплуатацию 548 тысяч квадратных метров малоэтажного и индивидуального жилья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всего за год в регионе построено 1 миллион 781 тысяча 705 «квадратов» жилплощади. Из них малоэтажное строительство занимает 31% от общего числа новостроек. По данным минстроя, по сравнению с показателями 2012 года, число малоэтажек в прошедшем году, увеличилось на 25%.

Отметим, в 2011 году в Челябинской области появилась программа по развитию в области малоэтажного жилищного строительства, предполагающая субсидирование кредитных ставок в случае оформления займа на строительство малоэтажных и частных объектов. Участниками программы могли стать южноуральцы, получившие от органа местного самоуправления землю для постройки дома.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Однако в прошлом году госпроект упразднили ввиду его неэффективности. Оказывается, за время действия программы ни один южноуралец не получил обещанную господдержку. По мнению южноуральских парламентариев, это связано с тем, что, к примеру, многодетным семьям, которым государство выделило земельный участок, не хватает средств для постройки дома со всеми необходимыми коммуникациями.

Впрочем, с коммуникациями плохи дела и у «малодетных» южноуральцев. В основном, инфраструктура малоэтажных микрорайонов и поселков создается на деньги застройщиков, которые впоследствии не забывают включать дополнительные траты в стоимость квадратных метров продаваемого жилья.

В сложившейся ситуации представители правительства Челябинской области критикуют бездействие местных властей. «Работа муниципальных образований – отрицательная, полное отсутствие понимания между населением и администрациями. Главы поселений не хотят и не занимаются формированием земельных участков для малоэтажного жилищного строительства. К нам поступает до 10 жалоб в неделю», – отмечает замглавы южноуральского минстроя Сергей Сихарулидзе. Отметим, на предложение использовать административный ресурс для решения данной проблемы, представитель минстроя «прикрылся» четкой регламентацией полномочий госслужащего.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.01.14

Механовский бунт. Этапированные заключенные ИК-6 глотают ножницы и режут горло. / В Челябинской области снижается заболеваемость бешенством среди животных. Но ситуация по-прежнему напряженная. / В России вновь хотят заставить призывников самим забирать повестки в военкоматах. Правозащитники: У милитаризованных депутатов чешутся руки проявить инициативу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках