российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе назначен новый сити-менеджер Общественники: Эта должность вообще нелегитимна

Депутаты Миасса назначили новым сити-менеджером Станислава Третьякова.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе собрания депутатов Миасса, сегодня в Миассе состоялось заседание конкурсной комиссии по назначению главы администрации города, а после него прошла внеочередная сессия собрания депутатов.

Напомним, в декабре 2013 года в комиссию по выбору сити-менеджера подали документы начальник финансово-аналитического отдела городского представительного органа Антон Наумов и исполняющий обязанности главы администрации Станислав Третьяков.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Рассмотрев кандидатуры, комиссия рекомендовала собранию обоих. В итоге решением собрания депутатов сити-менеджером был назначен Станислав Третьяков – за него был отдан 21 голос, два депутата проголосовали за Наумова, а еще два бюллетеня оказались испорченными. В ближайшие дни с новым главой администрации будет подписан контракт.

Напомним, Станислав Третьяков стал исполняющим обязанности сити-менеджера 18 октября 2013 года, после расторжения контракта с оказавшимся под следствием мэром Миасса Виктором Ардабьевским.

Между тем, общественность Миасса утверждает, что должность сити-менеджера вообще нелегитимна, так как в Уставе города она не прописана. Мэр Миасса Игорь Войнов пояснил: сейчас Миасс переживает переходный период от двуглавой системы (глава города и сити-менеджер) к прежней одноглавой. В 2012 году устав был изменен с учетом этого перехода, но одноглавая система вступит в действие только после очередных муниципальных выборов.

«Основная проблема в том, что проведенная юридическая экспертиза показала: при внесении последних изменений в Устав депутаты «перестарались» и перемудрили с «переходными положениями», – возразил член Общественного совета Миасса Константин Недопекин. – У нас сейчас действует «двухголовая система управления» (глава города – председатель собрания депутатов плюс назначаемый по конкурсу глава администрации – «сити-менеджер»). После выборов в 2015 году у нас должен произойти переход к «одноглавой» системе управления. Но дело в том, что многие положения свойственные «одноглавой» системе внесли (по ошибке или по злому умыслу) – уже в действующий Устав. То есть власти работают еще по двухглавой системе, а юридически действует уже «одноглавый» набор полномочий.

Так, глава администрации чудесным образом утерял в числе прочего право подписи нормативных документов администрации. То есть многие его распоряжения по увольнению, назначению чиновников, структурных изменений в администрации и прочему могут быть поставлены под сомнение, оспорены в суде и отменены. Та же вероятность может ожидать решения Собрания депутатов по принятию бюджета, распределению муниципальных контрактов, утверждения решений по публичным слушаниям…

То есть, если решение о том же проведении конкурса по избранию сити-менеджера принято с колоссальными нарушениями, то насколько будут легитимными решения этого главы администрации? И не захочется ли каким-нибудь «авторитетным лицам» отменить результаты тех же публичных слушаний о запрете застройки берега озера Тургояк многоэтажками? При том что принятие подобных решений неизбежно вызовет рост социальной напряженности и Миасс превратиться в такой костер для и.о. губернатора, по сравнению с которым ситуация на Златоустовском метзаводе покажется несерьезной. А сколько «обиженных» предпринимателей может появиться, если они осознают, что проведенные муниципальные конкурсы можно отменить и пересмотреть? И каким бесконечным процессом все это может стать…»

Общественники намерены оспорить действующий устав Миасса в суде.

Челябинск – Миасс, Елена Катина, Юлия Димова

Челябинск – Миасс. Другие новости 24.01.14

В Челябинске полицейский подделал подписи в следственных документах. / Администрацию Кыштыма уличили в незаконном выделении бесплатной земли. / Weekend в Челябинске (ФОТО, ВИДЕО). Любовь, рыбы, бесы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках