российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале грядет очередная экологическая катастрофа? На берегу реки Увелька складируют отходы ферросплавного производства (ВИДЕО)

Жители Увельского района забили тревогу: в охранной зоне реки Увелька Челябинский электрометаллургический комбинат складируют отходы ферросплавного производства.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе межотраслевого профсоюза «Содружество», за помощью обратились депутаты и жители села Красносельское Увельского района.

Они сообщают, что ОАО «ЧЭМК» вывозит отходы производства в виде шлаков низкоуглеродного феррохрома, относящихся к материалам 1 класса опасности, а по химическому составу – к третьему классу опасности, на земли, расположенные в охранной зоне реки Увелька.

По данным председателя совета депутатов Красносельского сельского поселения Ольги Чиньковой, отходы с сентября 2013 года складируются на полях агрофирмы «Ариант». Также есть информация, что шлаки сваливают на лесном участке, ради чего даже вырубают деревья.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Местные жители опасаются, что вредные вещества, содержащиеся в отходах производства ЧЭМК, с талыми водами попадут в реку Увелька, впадающую в Южноуральское водохранилище, что может обернуться экологической катастрофой не только для Красносельского сельского поселения, но и для поселка Красногорский и Южноуральска.

По данным заместителя директора местного водоканала ООО «Вега» Любови Кудрявцевой, в 1 километре 800 метрах от того участка, где складируют шлаки, расположен водозабор Красносельского. Сейчас отходы сваливают на территории второго пояса санитарной охраны водозабора. По словам Кудрявцевой, в данной зоне (около 1,5 километров) запрещено вести какую-либо деятельность и, тем более, сваливать отходы производства. Сейчас шлаки лежат уже в 150 метрах от берега.

По словам Чиньковой, ЧЭМК выгодно складировать отходы на полях собственного агрохолдинга: весной они собирались их просто перекопать, по их словам шлаки используются в качестве удобрений – как окислитель почвы. Однако слой отходов превышает предельно допустимый уровень в несколько раз.

Примечательно, что председатель комитета экологии и природопользования Увельского района Юрий Ланских на вопрос об опасности попадания шлаков в питьевой источник, посоветовал спросить об этом у ЧЭМК, поскольку это они складируют отходы. Сам главный эколог ничего не знает, по его словам, надо проводить исследование. Предприятие же документы о безопасности отходов не предоставило.

Отметим, предъявить претензии руководству «Арианта» жители Красносельского поселения не пыталось: «По предыдущему опыту это бесполезно – всякий раз натыкаешься на глухую стену», – говорит Чинькова. Поэтому на этот раз жители направили обращение сразу в прокуратуру.

Профсоюз «Содружество» тоже обратился в компетентные органы с просьбой провести незамедлительное разбирательство по изложенным фактам.

Челябинск – Увельский район, Юлия Малецкая

Челябинск – Увельский район. Другие новости 24.01.14

Министерство обороны РФ ведет себя как варвар на своей же территории. Военные училища превращаются в руины. / Жители Старокамышинска вынуждены заниматься скалолазанием в собственном подъезде (ВИДЕО). Их дом превращается в айсберг. / В челябинском аэропорту на 7 часов отложили рейс в Таджикистан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках