российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Россия одобряет насилие? Общество поддерживает челябинца, избившего 3-летнего обидчика сына, полиция, похоже, тоже

Прокуратура Тракторозаводского района Челябинска удовлетворила жалобу челябинца, избившего 3-летнего мальчика, а общество считает, что папаша поступил правильно.

Напомним, инцидент произошел в одном из дошкольных учреждений Челябинска. Родитель узнал от своего сына, что в садике его обижает один и тот же мальчишка. Разъяренный отец, решив показать «обидчику», что такое боль, избил чужого ребенка. Причем, происходило это на глазах у воспитателя и других детей.

Отметим, данная история не получила бы всеобщую огласку, если бы не «активная гражданская позиция» великовозрастного мстителя. Осенью прошлого года мужчина пожаловался в прокуратуру на несоблюдение руководством детского сада профилактических мероприятий по вакцинации воспитанников учреждения и разглашение персональных данных родителей несовершеннолетних. Именно в этом заявлении мужчина подробно изложил использованный им метод воспитания 3-летнего драчуна. По факту произошедшего прокуратура вынесла постановление о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 116 УК РФ – «Побои». В настоящее время данное постановление находится на рассмотрении в отделе полиции №4 Челябинска.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Тракторозаводского района Челябинска, также проведена проверка поступившей от челябинца жалобы на дошкольное учреждение. «Заявленных обратившимся нарушений не выявлено, зато обнаружены другие, связанные с нарушениями трудового характера. В адрес заведующей детским садом внесено предостережение о недопустимости выявленных нарушений, представление об устранении нарушений направлено и в городское управление образования, – сообщила старший помощник прокурора Тракторозаводского района Татьяна Ашмарина. – Также дана оценка работы воспитателей в дошкольном учреждений. Никаких общих нарушений в действиях работников детского сада не выявлено». Примечательно, что за несколько минут до избиения 3-летнего малыша в детском саду, мстительный отец обратился к гуляющему с детьми воспитателю, которая и указала на драчуна. Сразу после этого мужчина подошел к мальчику со своим сыном и ударил чужого ребенка. Удивляет, почему педагог вообще допустила общение воспитанника с незнакомым ему мужчиной.

Отметим, проводить проверку законности действий воспитателя конкретно в случае с избиением ребенка надзорное ведомство не планирует, аргументируя это тем, что данным делом занимается полиция. В ОП №4 комментировать постановление прокурора отказались, в городском управлении МВД сообщили, что предостережение, отправленное руководству, еще не видели, но добавили, что ранее сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних ничего противозаконного в этой истории не увидели.

Любопытно, что ничего предосудительного в истории избиения ребенка не видят и челябинцы.

Историю обсуждают на городских формах, и большинство одобряет поведение мужчины. Многие считают, что он поступил правильно, «дав по рукам» обидчику своего сына, чтобы в следующий раз не повадно было.

«Если кто-нибудь будет обижать моего сына, поступлю также!!! Есть дети невоспитанные, уже с малых лет склонные к насилию, а есть нежные детки, которых дома только любят, и они не знают, что такое поднять руку, обидеть! Таких деток обижают, а они по началу улыбаются, даже не понимают, что это не игра», – пишет одна из участниц форума. Удивительно, с какой готовностью она намерена применить насилие к чужому ребенку, хотя пишет о том, что ее сын не знает, что такое поднять руку.

Многие вообще не считают, что мужчина, посмевший воспитывать чужого ребенка силой, совершил какое-то преступление: «Офигеть – УДАР, как будто он его избил капец как. По рукам пару раз настучал и поговорил. Иногда родители не могут поставить на место своё дитё, и вмешательство посторонних – в защиту своих детей – должно быть возможно, без уголовщины». Ему вторят: «Более того, вот это надавание по рукам на самом деле было бы очень действенно, если бы не было этой статьи. Ребенок должен знать, что ему могут ответить, и за каждого более слабого могут заступиться более сильные».

В этом хоре почти не слышны голоса возражающих: «Вы путаете разные вещи. Мальчики дерутся – это нормально. А когда здоровый ... самоутверждается на ребёнке, да ещё и чужом – вот это уже точно аут. Таких лучше сразу изолировать ради безопасности и их самих, и других (нормальных) людей».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Горожане напропалую обвиняют родителей малыша, пострадавшего от рук «заступника», в том, что они не смогли воспитать достойного человека (напомним, человеку всего 3 года) и популярно ему объяснить, что драться плохо. А самому малышу предсказывают страшное будущее: «Аха, а потом статьи: дети постарше (лет 6) насмерть забили ребенка лет 5 .. благодаря таким недоумкам-родителям, позволяющим уже в таком возрасте обижать всех и вся».

Взрослые и, видимо, считающие себя воспитанными, челябинцы не гнушаются называть детсадовца «быдлом», «малолетним преступником», «малышом с криминальным будущим» и более крепкими словами.

Любое возражение, что взрослому мужику не дело встревать в детские конфликты и не только бить, а даже просто трогать чужого ребенка, вызывает массу агрессивных нападок: «Нужно взрослым встревать в эти споры, чтобы разобраться в ситуации, чтобы зачинщик получил по заслугам. Если не встревать, то будем жить в обществе, где главенствует «право сильного», а не Закон» (любопытный комментарий, как раз для этого случая: то есть, к детям необходимо применять право сильного, чтобы они потом этим правом не посмели воспользоваться? – прим. НР)

Часть горожан признает, что мужчине не следовало бить малыша, при этом они считают, что он должен был «поговорить» с его родителями: «Кровь за кровь». Но напомним, как раз с мамой мальчика суровый папаша общаться отказался, действительно: с 3-летним «разбираться» гораздо легче, мама-то могла и скандал устроить.

В целом, сторонники насилия ностальгируют по временам, когда всех лупили розгами, а уважение к старшим прививали с помощью страха физической расправы

Примечательно, что лишь единицы обращают внимание на то, что во всем случившемся большая степень вины лежит на воспитателе, не справляющейся со своими обязанностями и допустившей данный инцидент.

По мнению психологов, поведение мужчины однозначно неприемлемо и указывает на его внутреннюю неполноценность. Показательна и реакция общества.

Директор областного центра диагностики и консультирования Жанна Кулькова так объяснила причины одобрения «разборок» с ребенком: «Сегодня вообще высок уровень агрессивности и низок градус толерантности по отношению к детям и пожилым людям. И связано это, в первую очередь, с достаточно нервозной «собственной» ситуацией: чем больше человек чувствует себя беззащитным, уязвимым и пострадавшим в этой жизни, тем больше претензий у него к окружающим. И здесь уже позиции выравниваются: нет ни гендерных границ – мальчик или девочка, ни возрастных – младше или старше.

Второй аспект: у нас сегодня статусность, социальные позиции занимают более лидирующее место, чем разница в возрасте или отношение между полами. Это веяние времени. Если первое связано с интенсивностью, напряженностью жизни, то второе связано с изменениями социально-экономическими и политическими, они всегда в обществе проявляется тем, что нам уже все равно, кто перед нами».

По словам психолога, одобрение высказывают люди, чувствующие на себе большее напряжение, находящиеся в состоянии стресса, те, кто подвергаются излишнему давлению и прессингу со стороны окружающих. «Если человек позитивно настроен, чувствует себя успешно, он эту ситуацию однозначно не приемлет как нормальную, такого в норме быть не должно. И дело даже не в том, свой или чужой, а в том, что взрослый не должен бить ребенка», – отмечает Жанна Кулькова.

Психолог подчеркивает, что для ребенка травматична сама ситуация насилия и такого жестокого непедагогичного обращения со стороны взрослого: «Потом эти дети душат котят».

Поведение агрессивного мужчины директор областного центра диагностики и консультирования оценила на уровне патологии. Психолог отмечает, что между сверстниками существуют отношения, в том числе и конфликтные, и дело взрослого лишь помогать ребенку. «Задача взрослого подсказывать какие-то модели поведения для конструктивного решения конфликтов, искать компромисс с другими взрослыми – какую модель предложить детям, но сам конфликт могут решить только его участники», – отмечает Жанна Кулькова. Специалист подчеркивает, что мужчина, распустивший руки, проблему не решил, а лишь придал ей иной ракурс.

Ссылка по теме:

Недетские разборки в детском саду 32-летний челябинец избил 3-летнего обидчика своего сына >>>

Челябинск, Юлия Димова, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.01.14

Часть Южноуральска осталась без тепла. Ситуация может повториться в выходные. / На Южном Урале грядет очередная экологическая катастрофа?. На берегу реки Увелька складируют отходы ферросплавного производства (ВИДЕО). / Министерство обороны РФ ведет себя как варвар на своей же территории. Военные училища превращаются в руины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках