российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске управляющая компания пыталась компенсировать свои судебные издержки за счет горожан

В Челябинске обслуживающая жилищная организация пыталась возместить расходы на судебные тяжбы за счет должника.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе региональной прокуратуры, в надзорное ведомство обратилась жительница многоквартирного дома с жалобой на неправомерные платежи, начисленные управляющей компанией.

Выяснилось, что ООО «ДЕЗ Калининского района» в суде взыскала с женщины задолженность за коммунальные и жилищные услуги.О существовании судебного приказа о взыскании долга жительница узнала лишь из квитанции по коммунальным платежам, в которой появилась новая графа «судебные издержки». В ней стояла сумма 200 рублей.

В ходе проверки выяснилось, что таким образом управляющая компания пыталась добиться возврата денежных средств, уплаченных ею при обращении в суд.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Данные действия нарушают федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», а также Жилищный кодекс.

Кроме того, в нарушение требований законодательства ООО «ДЕЗ Калининского района» в квитанции, направленной заявительнице, отражено начисление платы по графе «пени». Обязанность по оплате пени предусмотрена жилищным законодательством, но размер неустоек должен указываться управляющей компанией в отдельном документе, направляемом потребителю.

Прокуратура внесла генеральному директору ООО «ДЕЗ Калининского района» представление, по результатам рассмотрения которого должнице пересчитали плату за квартиру, исключив «судебные издержки», а графу «пени» перенесли в отдельный документ.

Должностное лицо управляющей компании, допустившее нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.01.14

В Челябинске резко возросла преступность. А 80% участковых уличены в несоблюдении закона. / Свердловской пригородной компании придется заплатить более 6 миллионов рублей за отмену электричек на Южном Урале. / В России едят хлеба все меньше. Уже даже меньше нормы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках