российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотового оператора за навязывание платной услуги южноуральцам привлекут к ответственности

За навязывание платных услуг южноуральцам на сотового оператора завели административное дело.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в ведомство поступила масса жалоб от южноуральцев о том, что с их лицевого счета телефонный оператор снимает плату за опцию, которую они не подключали.

Как оказалось, в декабре 2013 года все они получили SMS-сообщения следующего содержания: «Вам на 5 дней бесплатно предоставлена услуга – голосовая почта 2 категории. Далее оплата 1,30 руб/сутки. Отключение *100*329*0#. Подробности по телефону 11802».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Между тем предоставление услуг без заявки, заявления и согласия потребителя противоречит законодательству о защите прав потребителей и правилам подвижной связи. Это значит, что оператор не вправе без согласия абонентов выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Иными словами, южноуральцы могут отказаться от оплаты навязанной услуги, а если за нее уже сняли деньги, то они вправе потребовать возврата уплаченной суммы. Для этого абонентам необходимо составить претензию в адрес оператора. При отклонении претензии ее можно оспорить в судебном порядке. Абоненты имеют право требовать возмещения компенсации морального вреда.

На данный момент в отношении оператора возбуждено дело об административном правонарушении. По данному факту проводится административное расследование.

В управлении Роспотребнадзора по Челябинской области южноуральцам рекомендуют регулярно проверять состояние своего лицевого счёта и наличие подключенных дополнительных услуг связи.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 28.01.14

Columbia Pictures не представляет…. Житель Челябинска готов превратиться в Человека-паука. / Жители Кыштыма могут остаться без городского парка. Местные власти на его месте планируют построить детсад. / Двое южноуральцев обворовали красноярских охранников. Похитив 100 комплектов форменной одежды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках