российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Златоустовские мастера готовят космические медали для победителей сочинской Олимпиады (ВИДЕО)

В Златоусте граверы приступили к изготовлению первой партии олимпийских медалей с кусочками метеорита.

Напомним, в день годовщины падения челябинского метеорита, 15 февраля 2014 года, 11 участников олимпийских игр в Сочи, завоевавших золото, получат дополнительные сувениры. Заказ по изготовлению «космических» медалей исполняют лучшие златоустовские мастера гравюры на металле.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для изготовления медалей с кусочками метеорита златоустовские мастера используют технику, разработанную еще в 1815 году. Весь процесс: от болванки до сувенирной продукции проходит 12 этапов. Сначала заготовку из латуни диаметром 5 сантиметров вырезают на токарном станке, после чего шлифуют и полируют. Чтобы медаль со временем не окислилась, ее покрывают толстым слоем никеля. Затем изделие украшают драгметаллами: золотом и серебром, после чего вставляют настоящий осколок метеорита – его крепят в крапана.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Многие из операций проводятся вручную, в результате каждая медаль уникальна и имеет оригинальный кусочек метеорита. Над одним сувениром трудится 8-9 человек. Всего будет изготовлено 50 медалей. Часть из них выставят на продажу в частные коллекции, одну отправят в челябинский Краеведческий музей, еще одну подарят музею Сочи. Отметим, предварительная стоимость одной медали достигает 5 тысяч рублей.

Эскиз рисунка для олимпийских сувениров подготовил член Союза художников России Артем Жариков, сын известного южноуральского скульптора. На одной стороне медали изображен герб Челябинской области, на другой – стилизован взрыв от падения метеорита и инверсионный след движения космического объекта. Также на сувенире значится дата падения метеорита и дата вручения медалей спортсменам, выигравшим золото по 7 дисциплинам на играх в Сочи 15 февраля. Среди них горные лыжи, лыжные гонки, прыжки с трамплина.

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова, Николай Бутов

Челябинск – Златоуст. Другие новости 29.01.14

Самые крутые слухи недели. Воевали, так отдайте Кемску волость. / В Магнитогорске на мосту маршрутка врезалась в «Газель» (ВИДЕО). Пострадали 6 человек. / Неженская работа вахтовым методом без предоставления жилья (ВИДЕО). В Златоусте прошла ярмарка вакансий для уволенных металлургов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках