российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале за год туберкулезом заболело более 2 тысяч жителей В том числе педагоги, врачи, бизнесмены и топ-менеджеры

В Челябинской области складывается неблагоприятная ситуация по заболеваемости туберкулезом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ежегодно в области регистрируется около 70 случаев заболеваемости туберкулезом на 100 тысяч жителей, из них 600-800 заболевших приходится на Челябинск.

По словам замначальника отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Татьяны Софейковой, по итогам 2013 года в области зафиксировано свыше 2 тысяч новых случаев заболевания туберкулезом. При этом статистика увеличивается и за счет долечивающихся носителей опасной инфекции. Кроме того, туберкулез имеет большую предрасположенность к рецидиву. «Порядка 30% пациентов болеют туберкулезом с выделением бактерий, так называемая открытая форма, передающаяся с разговором, кашлем», – предупреждает специалист.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Коварность туберкулеза заключается в том, что симптомы – кашель, температура, боль в груди – могут проявиться спустя полгода после заражения. При этом человек будет ходить на работу, пользоваться общественным транспортом и т.д. По словам Софейковой, чаще всего туберкулезом болеют люди от 25 до 35 лет, чуть реже – от 35 до 45 лет. «Туберкулезу подвержены активные, коммуникабельные люди, не надо думать, что туберкулез – удел бездомных и заключенных. Фтизиатры любят говорить о том, что данная инфекция – болезнь стресса. Очень часто туберкулезом болеют педагоги в школах, врачи в больницах, бизнесмены, топ-менеджеры», – отметила представитель Роспотребнадзора.

Поэтому очень важно уделять внимание профилактике. В настоящее время вакцина против туберкулеза ставится детям при выписке из роддома. Исключение составляют младенцы весом меньше 2 килограммов. По статистике привитые дети до подросткового периода практически не заболевают туберкулезом из-за действия иммунитета. Наиболее подверженная группа – взрослые. Однако в России ревакцинация (повторная прививка) от туберкулеза не назначается. Отметим, зачастую прививка против туберкулеза имеет ряд поствакцинальных осложнений. Одно из них – воспаление подмышечных лимфоузлов. В таком случае врачи назначают больному специальный курс медикаментозного лечения.

Напомним, всем известная по школе медицинская процедура под названием «Реакция Манту» не является прививкой против туберкулеза, она лишь выявляет наличие вируса.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 30.01.14

Челябинская область собирается сократить дефицит бюджета во втором квартале. / Жительница Челябинска не пускает отца-пенсионера в его же квартиру. Женщину не пугают даже судебные решения. / Экспонат или находка?. В Челябинской области сотрудников музея эвакуировали из-за боеснаряда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках