российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральского срочника, пострадавшего от дедовщины, увольняют в запас

Военнослужащего из Челябинской области признали ограниченно годным после избиений в военной части подмосковной Балашихи.

Как уже сообщал «Новый Регион», житель деревни Касарги Сосновского района Сергей Петухов был призван на срочную службу в июле 2013 года. После 15 дней армейской жизни парня начали избивать. Срочник прислал родителям смс-ку с просьбой о помощи. Через месяц военнослужащего отправили в 10-дневный отпуск: у парня заболел отец.

Родители еле узнали в солдате своего сына: из-за ушибов у парня опухло лицо, все тело было в синяках, он хромал на одну ногу. По словам пострадавшего, он стал жертвой дедовщины, процветающей в части 3178 при Главном военном клиническом госпитале ВВ МВД РФ в Балашихе. Семья Петуховых обратилась в военную прокуратуру Челябинского гарнизона и в военно-следственный отдел с просьбой защитить их сына.

Между тем руководство части угрожало призывнику уголовной ответственностью за самовольное оставление места службы.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По данным южноуральского омбудсмена, к которому также обратились родители искалеченного призывника, на сегодняшний день дело рядового Петухова разрешилось.

«Военнослужащий признан ограниченно годным к службе в армии. На этой неделе срочник прошел военно-врачебную комиссию. После поступления свидетельства о болезни и передачи результатов медобследования в войсковую часть Балашихи он будет уволен в запас по болезни и направлен в местный военкомат для постановки на воинский учет», – сообщил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

На сегодняшний день пострадавшему от дедовщины срочнику требуется вторая операция для восстановления работы коленного сустава. С момента избиения Сергей передвигался лишь при помощи костылей, не так давно начал ходить только с палочкой.

Добавим, в настоящее время правозащитники готовят дополнительный запрос в военно-следственные органы Московской области с целью разобраться как проводилась проверка по делу Петухова.

Ссылка по теме:

Южноуральскому срочнику, пострадавшему от дедовщины, грозят уголовным преследованием (ВИДЕО)

А старослужащие предлагают сразу повеситься >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 30.01.14

На автовокзале Челябинска автобус насмерть задавил пенсионерку. / В Челябинске «лоб в лоб» столкнулись две легковушки. Один человек погиб, четверо – в больнице. / Спортсмен из Челябинска выступит на Паралимпийских играх в Сочи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках