российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело о геологоразведке: Лосев и Коргутлов проведут в колонии общего режима почти 3 года

Председатель совета директоров ОАО «Южно-Уральская горнорудная компания» (ЮУГРК) Александр Лосев приговорен к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, в феврале 2004 года Лосев был задержан при получении 1 миллиона 200 тысяч рублей от представителей нескольких геологоразведочных фирм.

В постановлении о возбуждении уголовного дела отмечалось, что Лосев «в течение 2003 года совершил покушение на мошенничество, выразившееся в требованиях от руководителей и учредителей ООО «Качкарская геологоразведочная компания», ООО «Южно-Уральское геологоразведочное предприятие» и ООО «Южно-Уральский геологоразведочный центр» о передаче ему крупной денежной суммы за включение указанных предприятий в план финансирования геологоразведочных работ по Челябинской области».

Сегодня Лосеву вынесен обвинительный приговор. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в суде Центрального района Челябинска, Лосев признан виновным в преступлениях, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 3 статьи 160 «Пособничество в присвоении или растрате с использованием служебного положения, а равно в крупном размере и приговорен к лишению свободы на срок 2 года 8 с месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Бывшему директору ОГУП «Южуралгеологоразведка» Владимиру Коргутлову придется отсидеть в колонии 2 года и 10 месяцев.

Отметим, что по этому делу проходил и бывший первый вице-губернатор Челябинской области Виктор Тимашов, так как Лосев заявил, что именно по указке Тимашова требовал «откаты» у руководителей геологоразведочных предприятий. Позднее обвинения против Тимашова легли в основу отдельного уголовного дела. Вице-губернатору предъявлены обвинения во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением. Расследование было завершено в конце 2004 года, с тех пор первый вице-губернатор вместе со своим адвокатом знакомиться с собранными материалами, которых набралось на 85 томов. Очередной срок ознакомления с делом истекает в середине декабря.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 02.12.05

На Южном Урале перед Новым годом не подорожают только хлеб и молоко. / Магнитогорские политики собираются спасать Отечество. / В Магнитке цветной металл – самый ходовой товар. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках