российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы сами спаивают своих детей

Большинство южнуральцев считают, что их детям пиво не повредит. В ходе опроса, проведенного специалистами областного наркодиспансера, 60% подростков заявили, что их родители не против того, чтобы они употребляли пиво, поскольку это «слабоалкогольный и практически безвредный» напиток. Еще 4% юных южноуральцев уверены, что пить пиво каждый день совершенно безопасно для здоровья. Между тем, детский алкоголизм становится настоящей проблемой для Челябинской области.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» главный детский нарколог областного Минздрава Юрий Валиев, на сегодняшний день официально состоит на профилактическом учете более трех с половиной тысяч подростков. Причем с каждым годом алкоголизм молодеет. Если раньше это были, в основном, подростки 16-18 лет, то сегодня диагнозом «алкоголизм» у 7-9-летним детей медиков уже не удивишь. Только в прошлом году врачам пришлось выводить из алкогольного психоза 10 подростов, самому младшему из них – 15 лет. В этом году с «белой горячкой» привезли 5 детей.

Кстати, по этому показателю Челябинская область занимает одно из лидирующих мест в России. Однако, по словам Валиева, это вовсе не значит, что южноуральские дети пьют больше, чем в других регионах страны, просто здесь больший процент выявляемости таких патологий. В области работают 8 наркологических центров, созданных специально для подростков. Однако проблемы это не решает: счет юных алкоголиков идет на тысячи.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 02.12.05

Дмитрий Пулеха может быть снова заключен под стражу. / Дело о геологоразведке: Лосев и Коргутлов проведут в колонии общего режима почти 3 года. / На Южном Урале перед Новым годом не подорожают только хлеб и молоко. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках