российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске началась бойня за кресло ректора ЧелГУ Противники семейства Шатиных написали президенту Путину

Сотрудники Челябинского государственного университета переняли опыт коллег из ЮУрГУ и в преддверии выборов ректора пустили в ход такую технологию как подметные письма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне большинство сотрудников ЧелГУ получили по электронной почте копию письма Президенту РФ за подписью бывшего начальника планово-экономического отдела ЧелГУ Светланы Костригиной.

«Обратиться к Вам заставляет ситуация в Челябинском государственном университете, ректор которого, Шатин Андрей Юрьевич, пытается баллотироваться на свой пост в третий раз. Работники университета исчерпали запас жалоб и обращений на местном уровне и в адрес Минобрнауки РФ по поводу произвола, творимого семьей ректора Шатина. Жена ректора и сам Шатин А.Ю. считают университет своей личной собственностью, а работников бессловесными рабами. Люди потеряли веру в возможность справедливого выбора нового ректора», – говорится в обращении.

Напомним, ректор ЧелГУ Андрей Шатин, уже дважды избиравшийся на пост ректора, в текущей предвыборной кампании вновь значится в списке кандидатов. 3 февраля ученый совет ЧелГУ оставил четырех из семи претендентов на пост ректора.

Помимо Шатина возглавить вуз также надеется заведующая кафедрой психологии университета Диана Циринг, проректор по общим вопросам Дмитрий Харитонов и профессор кафедры теории массовых коммуникаций Марина Загидуллина. В ближайшее время список кандидатов будет согласован в региональном министерстве образования и науки, Совете ректоров Челябинской области, после чего претендентов представят в аттестационную комиссию Минобрнауки России.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Так что повод для появления письма очевиден. Автор обвиняет Шатина в нечестной борьбе, привлечении «технических» кандидатов и подкупе «избирателей» в форме обещания своей лояльности. Жалуется на кадровую политику: «Работать могут только люди, которых считают абсолютно преданными лично ректору и его жене. Увольняют и отстраняют от должностей любого неугодного заведующего кафедрой, не считаясь с тем, что человек мог пройти процедуру избрания ученым советом и просто уволить его нельзя. Только ректор решает вопрос – может ли работать декан факультета или нет… Таким образом, за последние 2 года, до истечения срока избрания, без отстранения ученым советом университет покинули 12 деканов и директоров институтов, а также 14 заведующих кафедрами».

Досталось и жене Шатина: «Самое страшное, что университетом управляет именно жена ректора, считающая университет семейной вотчиной, своим личным бизнесом», и его сыну и даже подружке сына.

В письме приводится множество примеров финансовых злоупотреблений, утверждается, что Шатин продал федеральную землю университета под застройку нового микрорайона на берегу реки Миасс, за что получил депутатский мандат в гордуму и обещания в выдаче нескольких квартир от застройщика в качестве «откатов», описывается несколько коррупционных схем, в том числе и в системе госсзакупок. В завершение семью ректора обвиняют чуть ли не в мистическом воздействие на подчиненных: попав в немилость к супруге ректора, один из них умер, а другой слег с инфарктом в больницу.

Заканчивается письмо просьбой к президенту Путину разобраться с ситуацией а ЧелГУ и помочь коллективу «справиться с такой бедой, как ректор Шатин».

Спустя сутки после рассылки копий официального обращения президенту России сотрудникам ЧелГУ на те же электронные адреса пришло собственноручно написанное заявление Светланы Костригиной.

Почему в качестве «ходока с челобитной батюшке-царю» в предвыборной интриге выбрали именно бывшего начальника планово-экономического отдела ЧелГУ, остается за кадром.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 05.02.14

Кто за что ответит. Утверждена новая схема исполнительной власти Челябинской области. / В Челябинске электричка насмерть сбила мужчину. Он переходил через пути в наушниках. / 163 южноуральца амнистировано в честь 20-летия Конституции России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках