российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд смягчил наказание инспектору ГИБДД Миасса, проходившему за плату экзамены по вождению за учеников

Челябинский областной суд сократил срок наказания инспектору ГИБДД Миасса, осужденному за получение взятки и служебный подлог.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского областного суда, в мае 2013 года к должностному лицу обратился знакомый с просьбой оформить водительское удостоверение категории «С» без фактической сдачи экзаменов. За это инспектор получил взятку в размере 10 тысяч рублей. Установлено, что в день сдачи экзамена старший инспектор, пользуясь служебным положением, лично решил тест, после чего внёс его результаты в протокол, который позже сам подписал и заверил печатью. После этого «заказчик» получил водительское удостоверение. Также суд установил, что за получение водительских прав клиент передал посредникам более 100 тысяч рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Напомним, по решению Миасского городского суда должностное лицо признано виновным в получении взятки и служебном подлоге. Сотрудник ГИБДД приговорен к лишению свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима, с назначением штрафа в размере 400 тысяч рублей.

В отношении взяткодателя и посредников уголовное дело не было возбуждено ввиду их активного участия в расследовании преступления, в судебном процессе они выступали в качестве свидетелей.

После вынесения приговора осужденный и его защитник подали апелляцию в областной суд с просьбой избрать не связанное с лишением свободы наказание.

В ответ судебная коллегия областного суда лишь смягчила срок отбывания наказания подсудимого, взяв во внимание наличие смягчающих обстоятельств явку с повинной и содействие следствию. При этом суд первой инстанции при назначении наказания не применил положение части 1 статьи 62 УК РФ.

Таким образом, инспектор миасского ГИБДД приговорен к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, осужденный обязан выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 07.02.14

В Челябинске за год цены на жилье повысились на 6,6 процентов. / В Челябинске в разгар рабочего дня ограбили офис. / Челябинский избирком вновь отказал горожанам в праве самим выбирать мэра. Инициативная группа пожалуется в Конституционный суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках