российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский избирком вновь отказал горожанам в праве самим выбирать мэра Инициативная группа пожалуется в Конституционный суд

Избирательная комиссия Челябинска повторно отказалась регистрировать инициативную группу по проведению местного референдума за возвращение прямых выборов мэра.

Как уже сообщал Новый Региона», первое решение об отказе было принято 10 января. Из 11 членов комиссии 9 проголосовали против всенародного избрания главы города. Тогда горизбирком в качестве причин назвал формальные и технические неточности в поданном ходатайстве.

На этот раз, по словам одного из представителей инициативной группы Алексея Табалова, ожидавшего подобный поворот событий, отказали грамотно, не выискивая неправильно поставленных запятых и не ссылаясь на какие-то процедурные моменты.

Ссылается горизбирком на статью 16 ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в которой четко перечисляются вопросы местного значения.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Действительно, вопросов об изменении структуры органов местного самоуправления, а именно об этом и идет речь, НЕТ среди вопросов местного значения, а значит, по ним не может быть проведен референдум. Это позиция реакционного федерального законодательства. У избиркома, честно говоря, не было иных вариантов, как отказать нам. Мы, конечно, где-то глубоко в душе надеялись на неосмотрительность избиркома, что он разрешит референдум, но чуда не бывает», – сообщает Табалов.

Теперь инициативная группа горожан намерена оспорить отказ избирательной комиссии в Конституционном суде.

«На мой взгляд, лишение права граждан напрямую решать на местном референдуме главнейший вопрос жизнедеятельности города, а именно: как должна быть сконфигурирована муниципальная власть – это очень серьезное ограничение конституционных прав граждан, – отмечает общественник. – По Конституции именно народу принадлежит власть в стране, и осуществляет он ее непосредственно через выборы или референдумы».

По словам Табалова, чтобы подать заявление в Конституционный суд необходимо сначала проиграть иски по данному делу в городе и области, а также объединиться с аналогичными инициативными группами из других городов.

Ссылки по теме:

Челябинский избирком нашел «веские причины» невозможности возвращения прямых выборов мэра Неточные формулировки и отсутствие дат рождения >>>

Челябинцам не разрешают самим выбирать мэра >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.02.14

Коркинские дети опасаются ходить в школу поодиночке. / Минус один. На Олимпиаде в Сочи Южный Урал представят 16 спортсменов. / Болеем за наших. Расписание соревнований зимней Олимпиады в Сочи с участием южноуральских спортсменов по дням. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках