российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Обычное дело Почему в Челябинске пустуют огромные муниципальные помещения, а власти вбухивают в частную собственность?

Челябинские власти вновь вспомнили о десятилетнем долгострое во дворе бывшего центрального гастронома на площади Революции.

Как уже сообщал корреспондент «Нового Региона», главный челябинский долгострой, расположенный во дворе дома №54 по проспекту Ленина, с 2004 года является спорным во всех отношениях объектом. Изначально планировалось, что в здании разместят очередной торгово-развлекательный комплекс. Застройщик в лице известного бизнесмена, ныне депутата Госдумы Олега Колесникова, с компанией «Платина» даже оформил все необходимые документы, однако жители окрестных домов выступили против строительства здания.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В результате стройку заморозили, а городские власти, разделившие позицию горожан, предложили застройщику продать муниципалитету часть объекта для возведения спортивной школы. По итогам длительных судебных процессов и нескольких встреч с собственником, дело так и не сдвинулось с мертвой точки. А жители двора, лишились внутренней территории, зато получили возможность лицезреть под окнами заброшенную стройку.

И без того печальная картина недавно омрачилась слухами о том, что часть архитектурного ансамбля середины прошлого века вскоре снесут, долгострой введут в эксплуатацию, а жителей расселят по другим домам. По словам замглавы администрации по градостроительным вопросам Дмитрия Градобоева, слухи о сносе дома безосновательны на все 100%: «Если мы сегодня снесем этот дом, послезавтра приедет счетная палата и всех пересажает за неэффективное использование бюджетных средств. В этот дом вложено уже порядка 220 миллионов рублей». На каких основаниях городские власти вкладывают бюджетные средства в объект, собственником которого являются частные лица, чиновник не пояснил, как и не уточнил, на что конкретно потрачены 220 миллионов.

Кроме того, остается не ясной и судьба исторической арки, расположенной в центре дома. Недавно выяснилось, что земля под аркой, как и долгострой во дворе, принадлежит застройщику, хотя, по сути, является частью общедомовой собственности. «Господин Колесников достаточно долго находился в судах, вот эту землю то выигрывал, то проигрывал, и на момент строительства земля была по решению суда закреплена за Колесниковым. Нонсенс – именно в арке под домом», – сообщил Градобоев.

В настоящее время челябинские власти приняли решение достроить заброшенное здание к сентябрю текущего года, несмотря на большое количество финансовых и юридических проволочек, объясняя это наличием «некоторых вариантов для решения поставленной цели». Сколько бюджетных денег потребуется для решения многолетней задачи, чиновники не поясняют. И опять же не уточняют, на каких основаниях город будет достраивать объект, принадлежащий частному лицу – ответы настолько уклончивы, что разобраться в них не получается.

Любопытная ситуация складывается и с заброшенной школой искусств на улице Жукова в Металлургическом районе: власти Челябинска собираются в текущем году привести ее в порядок.

На главный вопрос: как же все-таки получилось, что социальный объект площадью 900 квадратных метров с 2011 года находится в запустении, чиновники отвечают: «Обычные дело». «Помещения ветшают, денег на их ремонт в городской казне никогда не хватает, в общем, происходит все то же самое, что с детскими садами», – комментируют ситуацию городские власти.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 10.02.14

Жители Каслей потребовали от мэра реального отчета о проделанной работе. При личной встрече, а не через блог в ЖЖ. / Трое жителей Троицка два дня держали в плену человека. Следствие: Это были криминальные разборки. / Предложение ценою в жизнь. Южноуралец 94 раза вонзил нож в товарища, предложившего ему «секс втроем». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках