российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главам южноуральских городов и районов приказали получше следить за недрами

Руководство Челябинской области настоятельно рекомендовало главам муниципалитетов не допускать хищническую добычу полезных ископаемых на своих территориях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 1,5 года назад полномочия по организации и осуществлению геологического контроля и надзора в Челябинской области были переданы региональным властям.

По данным министра промышленности и природных ресурсов области Алексея Бобракова за это время запасы общераспространенных полезных ископаемых, поставленных на баланс, увеличились: строительного камня – в 1,5 раза, облицовочного камня – в 2,5 раза, песчано-гравийной смеси – в 5 раз. Выросли и поступления денежных средств в консолидированный бюджет области от налога на добычу полезных ископаемых. в 2013 году они составили более 850 миллионов рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В рамках геологического надзора в прошлом году было проведены 43 плановые проверки соблюдения недропользователями условий лицензионных соглашений и 3 внеплановые. По данным Бобракова, 80% пользователей нарушают законодательство. Деятельность 137 организаций была приостановлена из-за нарушений условий лицензионного соглашения, досрочно прекращена 91 лицензия.

Кроме того, министр рассказал о том, что во время рейдовых мероприятиях в южноуральских муниципалитетах регулярно встречаются нелегальные горные выработки. При этом местные власти данную проблему игнорируют.

Наиболее часто незаконная добыча полезных ископаемых фиксировалась в Агаповском, Аргаяшском, Уйском, и Чебуркульском районах.

«Нелегальная добыча полезных ископаемых – это потеря наших доходов, потеря поступлений средств в бюджет. Это же очевидно! Я только знакомлюсь с территориями, и уже увидел несколько сомнительных раскопок. Если поездить по области, мы увидим столько хищнических разработок! Обратите на это внимание», – обратился глава региона к руководителям муниципалитетов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.02.14

В Челябинске маршрутка сбила школьницу на «зебре». Еще двое детей пострадали от водителей легковушек. / Экс-мэр Златоуста задержан по подозрению в мошенничестве. / На месте схода вагонов под Златоустом восстановлено движение поездов по четному пути. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках