российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским животноводам не советуют покупать скот в Забайкальском крае Есть опасность заразиться ящуром

Челябинск, Февраль 13 (Новый Регион, Елена Катина) – Жителей Челябинской области предупреждают об опасности проникновения ящура на территорию региона.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, несмотря на то, что в области ежегодно проводится вакцинация крупного рогатого скота руководителям и ветеринарным специалистам животноводческих предприятий необходимо принять все меры по недопущению занесения вируса ящура на территорию Челябинской области.

Связано это с ситуацией в Забайкальском крае. В текущем году здесь фиксируется уже вторая вспышка опасной болезни домашних животных: в одном из личных подсобных хозяйств ящуром заразилось 5 голов крупного рогатого скота. В настоящее время проводятся мероприятия по локализации и ликвидации данного заболевания.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Управление Россельхознадзора по Челябинской области просит южноуральских скотоводов ограничить связи с Забайкальским краем, ввозить скот, а также корм для животных только под контролем ветеринарной службы. Кроме того, животноводам не советуют выгуливать скот на свежем воздухе и приобретать животных только при наличии документов, подтверждающих ветеринарный осмотр. По всем случаям выявления заболевания рекомендуется сразу обращаться к ветеринарным специалистам.

Стоит отметить, что ящур – это инфекция, поражающая крупный рогатый скот, коз, свиней, верблюдов, яков, оленей. Болезнь, характеризуется лихорадкой, появлением пузырьков и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости. При злокачественной форме протекания болезни преобладают признаки нарушения сердечной деятельности, поражения кровеносных сосудов, миокарда и мышц, а также летальный исход.

Вирус ящура может заразить и человека через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. Кроме того, у людей, непосредственно контактирующих с больным скотом, возможна прямая передача инфекции воздушно-капельным путем, а также через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передается. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые. Отметим, для человека болезнь не смертельна.

Челябинск. Другие новости 13.02.14

Южноуралец, похитивший 11-летнюю велосипедистку по дороге в магазин, предстанет перед судом. Бывший пациент психбольницы признан вменяемым. / Главам южноуральских городов и районов приказали получше следить за недрами. / В Челябинске маршрутка сбила школьницу на «зебре». Еще двое детей пострадали от водителей легковушек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках