российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Как приручить торнадо Уральские ученые нашли способ использовать энергию смерча в мирных целях

Челябинск, Февраль 13 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Ученый из Екатеринбурга Сергей Баутин с помощью челябинских коллег намерен создать установку по извлечению энергии из торнадо.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЮУрГУ, на днях почетный профессор Уральского государственного университета путей сообщения, действительный член Нью-Йоркской академии наук, Сергей Баутин презентовал в Южно-Уральском госуниверситете результаты исследований по теме «Разрушительные атмосферные вихри: теоремы, расчеты, эксперименты».

В книге описана теория по уничтожению торнадо, разработанная ученым совместно с коллегами из Екатеринбурга, Тюмени и Снежинска.

Суть теоретических выводов заключается в том, что из трех сил, вызывающих смерч – энергия Солнца, гравитация и собственное вращение Земли – главной является вращение планеты. Ученые воплотили этот вывод в формулах и, опираясь на данные натурных наблюдений, коллектив профессора Баутина выдвинул гипотезу, на основе которой возможно создание восходящего закрученного потока – торнадо, а впоследствии и извлечение из него энергии.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Когда была разработана теория и даже получен патент, встал вопрос: как реализовать эти формулы на практике?

«Есть задумка реализовать научный проект, который должен вылиться в создание технической установки, – говорит Сергей Баутин. – Но как это сделать, мы пока не знаем, потому что мы теоретики».

В лабораторных условиях ученые проверяли свои выводы на собственноручно изготовленной экспериментальной установке. Конструкция представляет собой пластиковую трубу высотой пять метров, расположенную на небольшом расстоянии от пола. В верхнем конце находится вентилятор от компьютера. При вращении он поднимает воздух с поверхности пола, а ученые «подкрашивают» воздушные потоки, чтобы увидеть, по каким спиралям «дым» затягивается в нижнее отверстие. В ходе экспериментов удалось выяснить, что эти спирали полностью соответствуют теоретическим расчетам ученых.

Но для дальнейших научных исследований потенциала «комнатной» установки оказалось мало. Поэтому Сергей Баутин решил обратиться за помощью к челябинским коллегам, работающим на кафедре «Электротехника и возобновляемые источники энергии» ЮУрГУ.

База для эксперимента по созданию установки, извлекающей энергию из смерчей, в вузе есть. В 2013 год здесь был создан международный инновационный центр «Альтернативная энергетика», специализирующийся на использовании альтернативных источников энергии: ветра, солнца, биомассы, геотермальной энергии.

«Уже более 20 лет мы работаем с американскими коллегами, – рассказывает директор центра Евгений Соломин, – осуществляем совместные проекты в области ветро-солнечной энергетики. И сегодня, в свете последних достижений наших коллег из Екатеринбурга, мы хотели бы расширить наше сотрудничество и таким образом оказать американским ученым помощь в области «убийства» торнадо».

Отметим, в связи с изменениями климата смерчи появились и в России, поэтому проблема «приручения» торнадо актуальна и для нашей страны.

Челябинск. Другие новости 13.02.14

В Челябинском городском бору вырубят почти 8 гектаров леса. «В санитарно-оздоровительных целях». / Жительница Пласта с помощью суда заставила дочь «заботиться» о себе. / Магнитогорский автомобилист, покусавший полицейского, приговорен к 2 годам условно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках