российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске женщину с ребенком и больной матерью выселяют из недавно купленной квартиры Суд возвращает жилье супругу бывшей хозяйки, прикинувшемуся психом

Челябинск, Февраль 14 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинске женщина с ребенком и больной матерью оказалась под угрозой выселения после покупки новой квартиры. Правозащитники заявляют о новом типе мошенничества.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе южноуральского омбудсмена, жительница Челябинска решила улучшить жилищные условия, продав свою двухкомнатную квартиру, а взамен приобрести трехкомнатную. Пока оформлялась сделка купли-продажи старого жилья, женщина получила согласие органов соцзащиты на сделку с собственницей трехкомнатной квартиры. Росреестр выдал горожанке справку об отсутствии обременений и арестов на покупаемое жилье.

Таким образом, в конце 2013 года был подписан договор купли-продажи: женщина передала деньги за квартиру и ждала, пока старый владелец согласно условиям договора в течение 2 месяцев завершит начатый ремонт.

Однако в январе 2014 года мать-одиночка узнала о том, что супруг теперь уже бывшей владелицы квартиры обратился в суд с заявлением о признании недействительной сделки дарения, заключенной между мужем и женой за несколько месяцев до продажи жилья. Кроме того, мужчина попросил суд признать незаконной и сделку купли-продажи данной квартиры, аргументируя это тем, что в момент отчуждения имущества не осознавал, что делает.

В ходе судебного разбирательства суд отправил истца на судебно-психиатрическую экспертизу, установившую, что мужчина «обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненной зависимостью от алкоголя».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По мнению покупательницы квартиры, в момент продажи жилья мужчина специально обратился к врачам, которые и зафиксировали в медицинской карточке симптомы, взятые за основу судмедэкспертами. Сомнительность медицинского заключения подтверждает также наличие у истца водительского удостоверения, кроме того, мужчина не состоит на учете у психиатра. При этом в повторной экспертизе женщине было отказано.

По решению Курчатовского районного суда договор дарения и последующей купли-продажи квартиры признаны недействительными, продавца обязали вернуть полученные за квартиру деньги.

По факту женщина с маленьким ребенком и больной материю осталась без жилья и денег, так как в суде продавец заявила, что денег у нее нет, так как они были сразу потрачены на выплату долгов.

Отметим, при рассмотрении обращения обманутой покупательницы к уполномоченному по правам человека в Челябинской области выяснился еще один интересный факт. В электронной картотеке дел Курчатовского районного суда за 2010 год имеется запись о том, что супруг продавщицы квартиры уже отчуждал данное имущество, после чего аналогичным образом вернул себе право на жилье.

По словам южноуральского омбудсмена Алексея Севастьянова, в области значительно увеличилось число случаев мошенничества с недвижимостью: «Данная ситуация должна быть проверена правоохранительными органами на предмет возможных мошеннических действий, в результате чего люди лишились жилья. При этом согласно разъяснениям Конституционного суда РФ в ходе проверки не должны учитываться имеющиеся решения судов по гражданскому делу».

На данный момент в интересах семьи, оставшейся без квартиры, направлен запрос начальнику УМВД России по Челябинску, а также прокурору Челябинской области.

Челябинск. Другие новости 14.02.14

Главное управление материальных ресурсов Челябинской области незаконно отказалось от выгодной покупки медоборудования. / В Челябинске автобус и маршрутка покалечили женщину и мужчину. / Южноуральские малыши полгода «приходили в себя» после падения метеорита. Некоторым из них пришлось принимать успокоительное. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках