российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В доме первого градоначальника Челябинска откроют музей городского быта

В челябинском доме бывшего городничего планируют открыть музей городского быта.

Напомним, двухэтажное здание, расположенное возле краеведческого музея, в дореволюционное время принадлежала статскому советнику, челябинскому голове Владимиру Покровскому. Дом был построен еще в 50-ых годах 19 века. На данный момент это старейшее каменное здание, сохранившееся в городе.

Согласно записям, сделанным в «Городовой обывательской книге» по состоянию на 1861 год в доме имелось 20 жилых комнатах, подвал, кладовая, шесть амбаров, погреб, две завозни, конюшня, сарай, скотный двор, баня, огород, на отставе имелась малая изба. Отметим, сам городничий в этом доме не жил. Особняк использовался Покровским для сдачи внаём. В нём располагались народное училище (на втором этаже), полицейское управление, телефонная станция и телеграф. В советское время в этом здании размещались службы управления связью. В последние годы в здании располагался геологический музей, открытый в 1986 году к 250-летию Челябинска.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время музей минералогии не работает. В 2009 году в здании, признанном объектом культурного наследия областного значения, планировалось провести капитальный ремонт и открыть в 2010 году музей истории Челябинска Однако до сегодняшнего дня здание не отремонтировано, музей там так и не создан.

Сегодня челябинские власти вспомнили о забытом памятнике. По словам руководства города, уже в текущем году в особняке Покровского планируется открыть музей городского быта.

По словам чиновников, в запасниках у челябинских краеведов имеется большое количество экспонатов, интересных для горожан. Какие именно предметы городского быта будут представлены в музее, власти не уточняют.

Отметим, с особым пиететом руководство года подчеркивало, что музей откроется в доме первого градоначальника, возможно значительное место в экспозиции будет уделено именно Покровскому и всему, что с ним связано.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 17.02.14

В управлении молодежной политики Челябинской области проходят обыски?. / Челябинец поджег жену во время семейной ссоры. / В Челябинске запланирован массовый снос ветхих муниципальных зданий. Для продажи земли с молотка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках