российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мимо Земли пролетел огромный астероид (ФОТО)

Астероид 2000 EM26 размером в три футбольных поля сегодня утром пронесся мимо Земли. Через 3 дня после годовщины падения челябинского метеорита.

Как передает корреспондент «Нового Региона», космическое тело диаметром 270 метров путешествует по Солнечной системе со скоростью 27 тысяч миль в час или 12,37 километров в секунду. По данным специалистов, данный астероид не представляет опасности для нашей планеты: в момент своего максимального сближения с Землей расстояние между планетой и объектом составило порядка 2 миллионов 94,4 тысяч километров, равных 8,8 расстояниям до Луны.

Траектория пролета астероида 2000 EM26 мимо Земли

«Мы продолжаем открывать околоземные объекты, которые несут потенциальную угрозу для Земли. Иногда это удается сделать всего за несколько дней до того, как они приближаются к Земле на максимально близкое расстояние, – цитирует AstroNews технического и научного директора программы Slooh Пола Кокса. – Компания собирает данные с помощью автоматизированных телескопов, которые постоянно следят за этой огромной популяцией потенциально опасных небесных объектов. Наша задача найти их до того, как они найдут нас».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По данным астрономов, к нашей планете могут приблизиться порядка 7 тысяч космических объектов, из них лишь седьмая часть является потенциально опасными.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 18.02.14

Челябинскую чиновницу, за взятку проигнорировавшую нарушение прав ребенка, наказали полумиллионным штрафом. / Замглавы администрации Челябинска Дмитрий Градобоев уходит в отставку. / 18 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках