российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Хозяйка медной горы, Кокованин балаганчик и Уральские выкрутасы Начался прием заявок на участие в Бажовке-2014

Бажовский фестиваль преобразует формат: помимо творческих площадок и Города мастеров организовано семь конкурсных программ.

Как уже сообщал «Новый Регион», в текущем году Бажовка пройдет на берегу озера Сунгуль, на территории одноименного санатория, с 20 по 22 июня.

В пресс-службе областного центра народного творчества сообщили, что впервые помимо традиционных творческих площадок организовано 7 конкурсных программ. «Эти небольшие соревнования создадут драматургию праздника и поддержат дух творческого совершенствования у мастеров и зрителей», – считают организаторы фестиваля.

Так, для театров народного костюма и модельеров-одиночек создан конкурс «Сряда». Мастера народных ремесел поборются за кубок Данилы Мастера.

В конкурсе «Ключ земли» выберут лучшую театральную постановку по сказкам Павла Бажова.

Конкурс на современное прочтение традиционной народной музыкальной культуры «Этно-style» будет проходить уже во второй раз.

Впервые за всю историю Бажовского фестиваля выберут Хозяйку медной горы. Это конкурс красоты, победительница которого станет «лицом» Бажовки на все его три дня.

Для тех, «кому претят любые рамки и ограничения», созданы «Уральские выкрутасы» – многожанровый конкурс «по сохранению уральской тематики в репертуарах любительских коллективов художественного творчества».

Одним из самых зрелищных на фестивале будет конкурс обрядов, жилищ и национальной кухни «Живая традиция».

Финалисты в каждой конкурсной программы получат специальные призы.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По-прежнему главными на Бажовке остаются творческие площадки. В 2014 году будет действовать 4 сцены: на Малахитовой выступят профессиональные коллективы, на Изумрудной – делегации из регионов Урала, на Агатовой сцене пройдут тематические концертные программы, на Яшмовая споют и станцуют начинающие коллективы и все желающие.

Также на фестивале будут работать интерактивные площадки: Уральское поселении, Мастеровая слобода – мастер-классы и выставка произведений ремесленников, Шелковая горка – выставка-продажа изделий hand-made, Поскакушки с Огневушкой – детские интерактивные площадки, Болботаль и Ласкобай – литературная гостиная, Кокованин балаганчик – программы театральных коллективов, Широкое плечо – народные игры, Сунгульский перепляс – вечерние развлекательные программы.

Уже сейчас объявлен сбор заявок на участие в XXII Бажовском фестивале. Всю подробную информацию, положения, условия участия и проживания, а также форму заявки можно найти на сайте Центра народного творчества Челябинской области. Заявки принимаются до 30 мая.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.02.14

ВЦИОМ: большую часть населения России беспокоит ухудшение жизни. А не гомосексуалисты, «оскорбление чувств» и политика. / В Челябинской области объявлено штормовое предупреждение. В регионе ожидаются сильные снегопады. / «Собрались там, у власти, бездельники!». На Южном Урале инвалид 3 группы объявил бессрочную голодовку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках