российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцам предложили скинуться на стелу в память о солдатах Первой мировой войны

В Челябинске к столетию со дня начала Первой мировой войны планируют установить памятник. За счет горожан.

Напомним, идея почтить память южноуральцев, воевавших в мировой войне 1914-1918 годов посетила челябинские власти в конце 2013 года.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Челябинска, принято решение установить памятную стелу к августу текущего года на перекрестке улиц: Воровского, Блюхера и Свердловского проспекта.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Стрелка улиц образует треугольник, центром которого станет монумент. Это колонна из гранита, увенчанная двуглавым орлом в канонах геральдики того времени», – рассказал заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Николай Ющенко.

По эскизу на четырех гранях стелы будет размещен перечень полков, в которых служили южноуральцы.

По данным историка-краеведа Владимира Боже, для участия в сражениях Первой мировой войны в Челябинске были организованы военные отряды численностью в 20 тысяч бойцов.

Отметим, пока существует лишь эскиз монумента, в ближайшее время будет подготовлен проект и смета возведения стелы.

Примечательно, что власти Челябинска не намерены тратить на изготовление памятника бюджетные средства. Чиновники рассчитывают, что на монумент «скинуться» сами горожане. Администрация возьмет на себя лишь траты на благоустройство территории вокруг стелы.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 18.02.14

Хозяйка медной горы, Кокованин балаганчик и Уральские выкрутасы. Начался прием заявок на участие в Бажовке-2014. / ВЦИОМ: большую часть населения России беспокоит ухудшение жизни. А не гомосексуалисты, «оскорбление чувств» и политика. / В Челябинской области объявлено штормовое предупреждение. В регионе ожидаются сильные снегопады. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках