российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнем Уфалее организуют движение в защиту прав граждан

Челябинск, Февраль 18 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Верхнем Уфалее создают общественную организацию для правильной интерпретации народных проблем.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские общественники обратились к жителям Верхнего Уфалея с предложением совместно организовать движение в защиту прав граждан.

«Естественным желанием каждого человека является улучшение условий жизни. Это зависит не столько от личного заработка, размера пенсии или пособий, но также связано с окружающей нас действительностью, с организацией всех сфер жизни общества, будь то медицина, образование, культура, общественная безопасность или сфера коммунальных», – обращаются к жителям через социальные сети авторы идеи.

Общественники отмечают, что регулирование всех вышеуказанных сторон жизни общества находится в компетенции органов власти. В свою очередь, чиновники не только по-своему интерпретирует проблемы народа, но и отстаивают интересы определенного круга лиц: «Мы видим, как власть сокращает расходы на социальные программы, а крупные монополии поднимают тарифы, что приводит к повышению цен на товары и услуги. Как правило, подобное повышение не имеет экономических оснований, поэтому власть должна это пресекать. Однако чиновники и крупный бизнес давно нашли общий язык. Коррупция и произвол приобрели угрожающие для общества размеры».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

При этом, по мнению авторов идеи, горожане тоже ведут себя неправильно: обособлены друг от друга, не организованы, не выражают свои требования и пожелания: «У каждого из нас своя жизнь, свои интересы, свои проблемы и большинство из нас не хочет тратить время на занятие общественно-политической деятельностью. Те, немногие, кто в одиночку или малой группой пытаются решить какие-то проблемы, чаще всего не достигают желаемого результата… Всё это приводит к тому, что вопросы, которые касаются всех нас, решаются не нами и без нашего участия».

Организаторы движения в защиту прав граждан уверены, что оставаться и дальше в стороне от общественно-политической жизни опасно, своей пассивностью население дает молчаливое согласие и лишь усиливает происходящий вокруг беспредел. Добавим, первый сход неравнодушных к всеобщим проблемам граждан намечен на 22 февраля. В этот день планируется принять устав и утвердить основные направления деятельности организации. Отметим, внутри своеобразной «народной палаты» будут созданы специализированные «отделы» по всем социально значимым направлениям (медицина, образование, ЖКХ).

Челябинск. Другие новости 18.02.14

Третий фигурант дела о жестоком убийстве челябинца из-за автомобиля сдался полиции. / Регионы УрФО презентовали свои возможности в Олимпийском парке (ФОТО). «Стенды Тюменской и Свердловской областей выглядят убого», – говорят посетители. / Челябинцам предложили скинуться на стелу в память о солдатах Первой мировой войны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках