российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2014 году жизненно важные лекарства получат лишь 28% онкобольных южноуральцев На других денег нет

В Челябинской области наблюдается острая нехватка лекарственных препаратов для раковых больных.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2013 году в области зарегистрировано 332 тысячи 449 жителей, имеющих право на бесплатное получение лекарственных препаратов. Для этих целей из средств ФОМСа, федерального и областного бюджета было выделено 7 миллиардов 454 миллиона рублей.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Челябинской области Агаты Ткачевой, менее всего обеспечены медикаментозной терапией федеральные льготники, основную часть которых составляют инвалиды-диабетики. Также финансирование из федерального бюджета распространяется на жителей ЗАТО, пациентов по родовым сертификатам, на больных по семи особо затратным нозологиям, ВИЧ-инфицированные, больные гепатитом и туберкулезом. Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В текущем году практически полностью будут обеспечены льготой пациенты с редкими орфанными заболеваниями. На 98% из федерального бюджета будут обеспечены южноуральцы, входящие в группу семи нозологий. К ним относятся больные гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной ткани, а также больные, пережившие трансплантацию органов и тканей. При этом больным данной группы государство оплачивает только основной препарат, которого недостаточно для лечения.

С проблемами могут столкнуться диабетики и астматики, а для раковых больных ситуация складывается и вовсе катастрофически.

«В 2014 году в Челябинской области больные сахарным диабетом и бронхиальной астмой будут обеспечены лекарствами на 90%. Но лишь 28% онкобольных южноуральцев получат льготу на медицинские препараты. Финансовая потребность в обеспечении лекарствами больных раком составляет более 400 миллионов рублей, однако мы пока можем выделить лишь 91 миллион рублей», – поясняет Ткачева.

По данным областного минздрава, аукцион по закупке лекарственных препаратов для федеральных льготников в 2014 году состоялся в декабре прошлого года. Однако деньги на счет областного ведомства так и не поступили. Когда больные получат обещанные лекарства, неясно до сих пор.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.02.14

На Южном Урале изменена система выплаты сельскохозяйственных субсидий. / Автомобилистам придется привыкать к новым срокам уплаты транспортного налога. / В Челябинске сотрудник банка провернул махинацию с кредитными картами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках