российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Игра на выживание Вновь заболевшие южноуральцы получают бесплатные лекарства спустя год после подачи заявки

В Челябинске поднят вопрос о неэффективной работе областного аптечного склада в части выдачи бесплатных лекарственных препаратов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские парламентарии совместно с представителями минздрава обсудили острую нехватку лекарственных препаратов для отдельных категорий граждан. Ни для кого не секрет, что в большинстве случаев южноуральцы получают жизненно важные лекарства с существенными задержками.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Пока чиновничьи запросы, подтверждения и акты передачи пройдут все проверки во всех инстанциях, раковый больной, диабетик или пациент с диагнозом «туберкулез» перестанет нуждаться в препарате по той причине, что лишится жизни.

По словам главного врача одной из челябинских больниц, изначально областной аптечный склад создавался с целью обеспечить жителей всеми необходимыми лекарствами в кратчайшие сроки. В свою очередь, все формальности должны быть улажены строго после передачи медикаментов больному. На текущий момент все обстоит иначе. Аптечный склад является частной оптово-розничной компанией, имеющей два оптовых склад общей площадью более 10 тысяч квадратных метров и более 260 аптек по всей Челябинской области. С областным Минздравом склад работает в рамках системы госзакупок. По словам замминистра здравоохранения Челябинской области Агаты Ткачевой, лекарственные препараты больным выдаются лишь после перечисления в область соответствующих средств федерального бюджета.

Кстати, в текущем месяце сменилось руководство аптечного склада. Напомним, 17 февраля должность директора предприятия занял начальник магнитогорского отделения областного аптечного склада Андрей Князев.

По словам руководителя челябинской больницы, более 160 пациентов, страдающих сахарным диабетом, только одного лечебного учреждения Челябинска ждут инсулин уже более двух месяцев. При этом главный лекарственный центр региона, как минимум, не может предоставить информацию о поступлении того или иного препарата. По мнению специалиста, проблема возникает именно из-за тугого механизма исполнительной власти.

Еще одной причиной несвоевременного лекарственного обеспечения оказалось время, которое южноуральцы «выбирают», чтобы заболеть. Так, если житель Челябинской области обратился за лекарствами осенью, ему крупно повезло – он будет включен в перечень нуждающихся на следующий год. Однако стоит заболеть, к примеру, в январе, и дожидаться своей очереди на бесплатные медикаменты придется еще целый год. По словам Ткачевой, при проведении аукциона все деньги строго подсчитаны на определенное количество больных, а корректировки в перечне нуждающихся могут быть сделаны лишь в следующей заявке на новый финансовый год.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.02.14

Среди бродячих животных Челябинска появилось много породистых кошек. Уровень безответственности горожан зашкаливает. / Житель Копейска во время ссоры с подругой поджег дом с людьми. Есть жертвы. / В 2014 году жизненно важные лекарства получат лишь 28% онкобольных южноуральцев. На других денег нет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках