российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинских многоэтажках более половины лифтов требуют немедленной замены

В Челябинске более полвины лифтов в жилых домах требуют немедленной замены. Эта проблема обсуждается в городе последние лет 20, однако каждым годом ситуация лишь усугубляется.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблема износа лифтового оборудования, вероятнее всего, не разрешима. Дорогостоящую замену не могут осилить ни собственники многоквартирных домов, ни бюджеты муниципалитетов, ни фонд содействия реформированию ЖКХ.

По словам замначальника управления ЖКХ администрации Челябинска Александра Кочерещенко, на сегодняшний день из имеющихся в жилом секторе 6 тысяч 730 лифтов более 2 тысяч требуют немедленной замены. При этом для установки нового лифтового оборудования только в одном подъезде необходимо порядка 1,5 миллионов рублей. В среднем, чтобы оплатить новое оборудование с каждой квартиры в доме нужно собрать около 35 тысяч рублей. В южноуральской столице таких добровольцев пока не нашлось. Поэтому в 2013 году власти Челябинска и Миасса установили по одному лифту, в Магнитогорске ввели в эксплуатацию 19 кабин.

«С 2005 года, согласно изменениям в Жилищном кодексе РФ, имущество в доме принадлежит его собственникам. Поэтому и заменой должны заниматься сами жильцы», – заявляет чиновник.

По мнению коммунальщиков, возникшую проблему можно решить за счет возвращения в платежки графы «начисление за капремонт», от которой область отказалась несколько лет назад. По такой схеме работают Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и другие мегаполисы.

Однако по мнению директора ООО «Миасс-Лифт» Натальи Приданниковой, ежемесячные сборы на капремонт дома не решают возникшую проблему, ведь необходимо оплачивать и текущее содержание лифтов: «За год жильцы многоэтажки соберут на лифт примерно 144 тысячи рублей. Это же сколько десятилетий им нужно копить деньги, чтобы купить новый лифт в каждый подъезд? Средства нужно выискивать в местных бюджетах. Если поскрести «по сусекам» – деньги найдутся».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам директора ООО «Антарис», ООО «Челяблифтмонтаж» Надежды Макаровой, установленные в большинстве домов самаркандские лифты не удовлетворяют требованиям пожарной безопасности – внутренняя отделка лифта выполнена из пластиковых материалов, это не соответствует действующим нормативам. Из-за невозможности установить новый лифт обслуживающие организации заменяют лишь отдельные его части: станцию управления, лебедки, датчики. «Из-за того, что все оборудование старое, нам приходится подолгу искать соответствующие детали, которые уже перестали производить. Идем на различные хитрости, договариваемся с компаниями, специалисты видоизменяют отдельные механизмы», – объясняет Макарова.

Добавим, по прогнозам коммунальщиков к 2017 году количество неисправных лифтов в Челябинске достигнет 85%.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.02.14

В минздраве Челябинской области случился трудовой коллапс. Гострудинспекция потребовала отстранить от работы трех заместителей министра. / В Челябинске некоторые «питомники» для животных больше напоминают концлагерь. Для борьбы с недобросовестными заводчиками животных необходим федеральный закон. / Игра на выживание. Вновь заболевшие южноуральцы получают бесплатные лекарства спустя год после подачи заявки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках