российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске фальшивые наркополицейские похитили парня и девушку Один из преступников получил условный срок, так как воевал на Северном Кавказе

Челябинск, Февраль 21 (Новый Регион, Елена Катина) – В Челябинске вынесли приговор двум мужчинам, похитившим парня и девушку под видом наркополицейских.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Курчатовского районного суда, двое 26-летних челябинцев признаны виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия (часть 2 статьи 163 УК РФ).

4 апреля 2013 года мужчины с приятелями подъехали на автомобиле «BMW»к дому № 104 «Б» по улице Свободы. Во дворе стояли парень с девушкой. Неустановленный следствием один из пассажиров иномарки предъявил им поддельное удостоверение и представился сотрудником Госнаркоконтроля. Его товарищи завернули молодым людям руки за спину, силой усадили на заднее сиденье автомобиля и поехали к торговому комплексу «КС».

По пути, мужчины стали требовать у «задержанных» 50 тысяч рублей, угрожая привлечением к уголовной ответственности за хранение наркотиков.

После того как молодые люди отказались к остановившейся иномарке подъехал ВАЗ-2114, куда пересадили парня и повезли в сторону поселка Каштак.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По дороге заложника били, требовали позвонить кому-нибудь и найти денег. После небольшой остановки в лесопосадках, недалеко от Каштака, парня повезли обратно к торговому комплексу.

Тем временем в «BMW» преступники продолжали вымогать деньги у девушки, угрожая ей привлечением к ответственности за распространение наркотиков. Опасаясь угроз, девушка стала звонить знакомым, пытаясь найти требуемую сумму. В процессе похитители увеличили сумму «выкупа» до 100 тысяч рублей.

Через некоторое время девушке перезвонил ее знакомый и сообщил, что готов занять 50 тысяч рублей. Злоумышленники согласились на эту сумму, вновь посадили пару в «BMW», привезли на улицу 50 лет ВЛКСМ и, получив деньги, отпустили.

Принимая решение, суд учел, что один из обвиняемых участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Второму участнику банды суд назначил реальный срок – 3 года колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Челябинск. Другие новости 21.02.14

15,5 тысяч юных южноуральцев бесплатно поправят здоровье в загородных лагерях и санаториях. / Челябинских почтовиков оштрафовали за недоставку судебных извещений. / Заключенный челябинской колонии за неделю до свободы организовал контрабанду коньяка и избил охранника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках