российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывший южноуральский депутат, отбывающий срок за убийства, может получить еще 22 года заключения

В ближайшие дни в Челябинске будет вынесен очередной приговор бывшему депутату Законодательного собрания Челябинской области Александру Морозову.

Напомним, Морозова арестовали в мае 1997 года, после того как он, сбив на своем джипе сотрудника ГАИ, скрылся с места происшествия. Следствие затянулось на 2 года. В 1999 году бывшему депутату было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, совершившего серию убийств, в том числе генерального директора предприятия «Казак Уральский» Юрия Подшивалова, конкурентов по бизнесу и партнеров по преступной деятельности. Следственные материалы говорят о причастности банды к похищениям людей, вымогательствам, изнасилованиям, другим преступлениям. Вместе с Морозовым к ответственности было привлечено 18 человек, доказано участие в преступлениях 30 боевиков, часть из которых находится в розыске или убита по приказу Морозова. Суд приговорил преступника к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, позднее по кассационной жалобе срок был смягчен до 18 лет колонии строгого режима.

На днях будет оглашен приговор и по экономическому блоку преступлений. Как передает корреспондент «Нового Региона», в последнее время Морозов резко изменил свое поведение, активно сотрудничал со следствием и давал показания. Он подробно рассказал, как его группировка устанавливала контроль над предприятиями ФГУП «Казак Уральский». Даже похвастался, что «водочные» деньги возил целыми «КАМАЗами». Кстати, следствие подтвердило, что это не метафора, а реальный факт. Рассказал Морозов и обо всех преступных схемах, которые применял в сфере туристического бизнеса. Адвокаты подсудимого отмечают, что столь разительная перемена в поведении Морозова произошла после просмотра фильма «Бригада». Однако обвинение этих перемен не оценило и потребовало приговорить Морозова еще к 22 годам заключения.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 06.12.05

Крымский сторонник Тимошенко Андрей Сенченко о горлопанах и будущем полуострова. / Порнороли Тимошенко и Саакашвили оказались проклятыми – она в психушке, он на нарах. / У челябинской пенсионерки обнаружен склад боеприпасов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках