российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Урале предлагают построить скоростную трассу Екатеринбург – Челябинск – Магнитогорск Эксперты: Это утопия

Челябинск, Февраль 26 (Новый Регион, Светлана Намская) – В Челябинской области появился проект строительства скоростной железной дороги Челябинск – Магнитогорск. Оптимисты считают данное предложение отличным дополнением к «скоростному проекту» Екатеринбург – Челябинск, способным существенно изменить экономическую ситуацию в лучшую сторону. Реалисты называют это прожектом из коллекции «хотелок», пока не имеющих шансов для воплощения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня создание скоростной трассы Екатеринбург – Челябинск кажется уже вполне реальным: проект РЖД обрел конкретное содержание и подразумевает реконструкцию существующей железнодорожной трассы, проходящей через Верхний Уфалей. Предварительно работы оцениваются в 42 миллиарда рублей, и начать их планируется после 2020 года.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

А вот скоростная трасса «Челябинск – Магнитогорск» пока существует лишь на стадии предложения: подразумевается построить новую дорогу, но пока нет ни экологической экспертизы, ни конкретных расчетов. «На практике это предложение может столкнуться с большими трудностями, – говорит директор Челябинского филиала РАНХиГС, профессор Сергей Зырянов. – Во-первых, под дорогу придется выкупать земли у муниципалитетов, во-вторых, необходимо учитывать возможный экологический ущерб, все это значительно увеличит стоимость проекта, которую и без данных затрат рассчитать пока довольно сложно. На мой взгляд, эффективнее было бы реконструировать уже имеющуюся дорогу и сократить время в пути за счет увеличения скорости движения. А то сейчас средняя скорость движения грузового состава в России – 20 километров в час». Но даже в случае реконструкции действующей железной дороги Челябинск – Магнитогорск, по оценкам экспертов, проект «потянет» не меньше чем на 100 миллиардов рублей и хотя бы поэтому пока выглядит утопическим.

Челябинск. Другие новости 26.02.14

Почти треть южноуральских женщин предпочитают рожать первого ребенка после 30 лет. / В Озерске муниципальную землю незаконно отдали под строительство торгового комплекса. / В Миассе сына бывшего чиновника, задавившего школьницу на «зебре», приговорили к 2 годам колонии-поселения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках