российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские фирмы предъявляют претензии к бывшим «придворным» строителям

Строительные фирмы, вытесненные с рынка прежней администрацией Челябинска, друг за другом подают жалобы на своих обидчиков. Вслед за фирмами «Стройком» и «Артель-С», свои претензии озвучила Челябинская финансово-строительная компания.

Как заявил корреспонденту «Нового Региона» заместитель генерального директора ЧФСК Дмитрий Градобоев, его строительная фирма разрабатывала программу для освоения и застройки 29 микрорайона. ЗАО «ЧФСК» была выделена земля в 1999 году сроком на пять лет. На проработку проекта ушло более половины этого срока. Был разработан план размещения жилых комплексов, школ, детских садов, спортивно-оздоровительных учреждений с учетом коммунальной инфраструктуры. В новом микрорайоне должно было проживать почти 13 тысяч человек. Однако уже в 2002 году глава города Вячеслав Тарасов разорвал договор с ЧФСК и передал землю стройкомпании «Монолит-Инвест».

Постепенно под более или менее благовидными предлогами стройфирме вообще перестали давать отводы под застройки. За несколько лет были ликвидированы практически все областные подразделения ЧФСК, а количество рабочих с 4 тысяч сократилось до 400 человек.

«Просто «Монолит-Инвест на тот момент находился в зоне интересов городской администрации, вот мы и попали в опалу», – уверен Градобоев. Кстати, в 29-м микрорайоне ЗАО «ЧФСК» успело заложить фундаменты нескольких домов. Новый застройщик – «Монолит – Инвест» должен был выплатить ЧФСК компенсацию порядка 13,5 миллионов рублей, но денег нет до сих пор.

«Честно говоря, мы и не надеемся, что Рогоза (глава компании «Монолит – Инвест» – примечание «Н.Р.») вернет нам эти деньги или хотя бы извинится. Он не интересуется нами и подобными фирмами, просто сброшенными с рынка. А сейчас устраивает показательные акции, хотя его-то никак нельзя считать несправедливо обиженным», – подчеркивает Градобоев.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 06.12.05

Житель Миасса получил на обед пулю от коммерсанта. / В маршрутных такси Магнитогорска пассажиров возят стоя. / Водители Южного Урала головы не жалеют. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках