российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские кандидаты берегут друг друга до выборов

Южноуральские избиратели обязательно придут на выборы. Об этом заявила председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина. Такой вывод ей позволили сделать многочисленные обращения жителей области в избиркомы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в основном жители сообщают о распространении агитационных материалов в несанкционированных местах: предвыборные плакаты расклеивают на дверях подъездов, детских площадках и даже окнах квартир. В связи с этим жители заявляют, что если подобные нарушения не прекратятся, они не придут на выборы. На основании этих звонков Ирина Старостина и сделала прогноз высокой явки избирателей.

Заботятся о явке и сами кандидаты. Это выражается в мягкой конкурентной борьбе: как правило, ни один скандал, раздутый в рамках предвыборной гонки, не доходит до суда. По словам Старостиной, практически все претензии оседают в избирательной комиссии, дальнейший ход делу не дается, так как сами кандидаты, указывая на нарушения со стороны конкурентов, не стремятся отстранить их от участия в выборах, поскольку это может привести к снижению электорального интереса.

Подобная история произошла на довыбрах в Госдуму по Калининскому избирательному округу. После того как из гонки выбыли Тарасов и Горина, в Челябинске заговорили об альтернативных выборах и возникла реальная угроза неявки избирателей.

Так что кандидаты «развлекаются» жалобами, чтобы просто привлечь к себе внимание и отчасти отработать выделенные деньги. Как пояснила Ирина Старостина, «кто больше платит юристам, у того и больше жалоб».

Напомним, для того, чтобы выборы состоялись, явка избирателей в Челябинской области должна составить минимум 25%. При этом победителем в одномандатном округе признается кандидат, набравший наибольшее число голосов избирателей. Кандидат «против всех» в этом случае может повлиять на результат, если он станет лидером голосования. Партиям для прохождения в ЗСО нужно преодолеть 5% барьер. Голосование «против всех» в этом случае не является решающим для признания выборов недействительными. В совокупности партии должны набрать не менее 50% голосов.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 06.12.05

Избирком Челябинской области определил список секретных материалов. / Челябинские фирмы предъявляют претензии к бывшим «придворным» строителям. / Житель Миасса получил на обед пулю от коммерсанта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках