российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российским родителям запрещено приучать своих детей к пиву

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении мер за распитие слабоалкогольных напитков в общественных местах. Соавтором законопроекта «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», внесенного в Государственную Думу еще в 2004 году, выступил мэр Челябинска (тогда – депутат Госдумы) Михаил Юревич.

Как передает корреспондент «Нового Региона», закон предусматривает административную ответственность за распитие в общественных местах алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием этилового спирта до 12 процентов (включая пиво и напитки, изготавливаемые на его основе). Нарушителям придется заплатить штраф в размере от 1 до 3 минимальных окладов.

За привлечение несовершеннолетнего к употреблению пива и напитков на его основе родители, учителя или воспитатели, предложившие ребенку выпить, должны будут заплатить от 15 до 20 МРОТ. Отметим, что 60% южноуральских школьников заявляют, что их родители не против того, чтобы подростки пили пиво. Во многих семьях детям наливают спиртное в праздники.

Новый закон нацелен на повышение уровня культуры потребления алкогольных напитков, улучшение правопорядка в стране и в целом – охрану здоровья населения РФ. В настоящее время в нашей стране широко распространилось открытое употребление пива и слабоалкогольных напитков на улице, в транспорте и других общественных местах. Это создает атмосферу вседозволенности, плохо влияет на детей и подростков, отрицательно сказывается на ситуации в стране в целом.

По мнению мэра Челябинска Михаила Юревича, закон позволит сократить уличную преступность, а также сэкономит бюджетные средства на уборке территорий. Аналогичные законопроекты существуют в большинстве развитых стран мира, что никак не ущемляет права их граждан, а, наоборот, способствует гармоничному развитию нации и ее будущих поколений.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 06.12.05

К празднику в Челябинской области вырубят около 100 тысяч хвойных деревьев. / Южноуральские депутаты решили завершить учебный год в декабре. / В Челябинске пешеходы, пересекая дорогу, по сторонам не смотрят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках