российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Компании «Балтика» запретят упоминать себя в прессе?

Челябинское УФАС признала информационную статью в газете в честь дня пивовара скрытой рекламой алкогольной продукции.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского УФАС, в газетном материале содержалась информация о проведении экскурсии на территории завода «Балтика – Челябинск». При этом в статье неоднократно упоминалось название самой компании, а также сообщалась ее контактная информация.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По мнению Челябинского УФАС России, опубликованный материал направлен на привлечение внимания потребителя к компании «Балтика-Челябинск» и, следовательно, к производимой ею продукции. В свою очередь, реклама производителя пива противоречит требованиям действующего рекламного законодательства (часть 4 статьи 2 «Закона о рекламе»). А проведение экскурсии на территории пивного завода является лишь информационным поводом для публикации материала в газете, сочли антимнопольщики.

По итогам проверки антимонопольный орган выдал рекламораспространителю предписание об устранении данного нарушения, однако СМИ посчитало опубликованный материал законным, в связи с чем обратилось в Арбитражный суд и потребовало провести лингвистическую экспертизу для определения смысловой нагрузки текста.

Между тем, антимонопольщики настаивают на том, что смысл текста вполне однозначен и лингвистическая экспертиза в данном случае не потребуется.

Для разрешения спора единственным решением остается проведение правовой экспертизы и дачи оценки на предмет наличия в информации признаков рекламы.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 04.03.14

Южноуральские абитуриенты атакуют образовательные учреждения культуры и искусства. Однако работать в малых городах и селах по-прежнему некому. / Челябинск занял 7-ую строчку в Топ-10 самых солнечных городов России. Екатеринбург на 10 месте, Москва на 16-м. / В 2013 году у 7 беременных жительниц Челябинска обнаружили рак. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках